Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займов из кассы

11 ноября 2014 в 08:22
Добрый день! Наткнулась на такую информацию, что организация (будь то МФО или любая другая организация) не может выдавать займы наличными деньгами, полученными от клиентов, нужно сначала сдать их в банк, потом снять, оприходовать в кассу, и только после этого разрешено ими выдать займ, т.е. обязательно нужно пропустить эти деньги через расчетный счет. Хотелось бы уточнить, это действительно так?
Svetik198479  12 баллов
11 ноября 2014 в 09:46
Добрый день! Если наличные деньги -это выручка ваша, то да  нужно сначала сдать её в банк, потом снять деньги на выдачу займа, оприходовать в кассу, и только после этого разрешено  выдать займ,
11 ноября 2014 в 09:50
Цитата (Svetik198479):Добрый день! Если наличные деньги -это выручка ваша, то да  нужно сначала сдать её в банк, потом снять деньги на выдачу займа, оприходовать в кассу, и только после этого разрешено  выдать займ,
А если это деньги, полученные от заемщиков в счет возврата займа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
11 ноября 2014 в 09:57
Цитата (Ольга Погода):
Цитата (Svetik198479):Добрый день! Если наличные деньги -это выручка ваша, то да  нужно сначала сдать её в банк, потом снять деньги на выдачу займа, оприходовать в кассу, и только после этого разрешено  выдать займ,
А если это деньги, полученные от заемщиков в счет возврата займа?
Здравствуйте. А эти заемщики вам кем приходятся ?  выдавать займы ваша деятельность ?
11 ноября 2014 в 10:57
Цитата (Важный бух):
Цитата (Ольга Погода):
Цитата (Svetik198479):Добрый день! Если наличные деньги -это выручка ваша, то да  нужно сначала сдать её в банк, потом снять деньги на выдачу займа, оприходовать в кассу, и только после этого разрешено  выдать займ,
А если это деньги, полученные от заемщиков в счет возврата займа?
Здравствуйте. А эти заемщики вам кем приходятся ?  выдавать займы ваша деятельность ?
Эти заёмщики - наши клиенты, мы МФО.
Важный бух  79 583 балла, г. Астрахань
11 ноября 2014 в 11:27
Цитата (Ольга Погода): 
Эти заёмщики - наши клиенты, мы МФО.
Вот рекомендации:

Редакция действует с 1 июня 2014

Можно ли расходовать наличную выручку на выдачу займов

Елена Попова
, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Нет, нельзя.

Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Нельзя заем признать и реализацией товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений.

Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе.
Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Материал из БСС "Система Главбух"
13 ноября 2014 в 08:34
Спасибо большое, теперь всё предельно ясно!
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2014 в 13:09
Добрый день!

Подробнее об указании ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073 советую почитать наш комментарий "Центробанк изменил порядок расходования наличной выручки и соблюдения лимита наличных расчетов

Успехов!
14 ноября 2014 в 07:35
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Подробнее об указании ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073 советую почитать наш комментарий "Центробанк изменил порядок расходования наличной выручки и соблюдения лимита наличных расчетов

Успехов!
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер