Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами подтверждается списание просроченного долга в МФО?

11 ноября 2014 в 09:19
Добрый день! Мы микрофинансовая организация, ОПФ- ООО, система налогообложения ОСНО. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, выдали займ физ. лицу , но он его не оплачивает, при этом проценты начисляем, соотвественно-платим налоги, руководитель принял решение списать данную задолженность(неуплаченные проценты и основной долг)  на убыток. Вопрос такой:какими документами должна подтверждаться данная операция? Спасибо.
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 00:53
Цитата (kapital_plus):Добрый день! Мы микрофинансовая организация, ОПФ- ООО, система налогообложения ОСНО. Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация, выдали займ физ. лицу , но он его не оплачивает, при этом проценты начисляем, соотвественно-платим налоги, руководитель принял решение списать данную задолженность(неуплаченные проценты и основной долг)  на убыток. Вопрос такой:какими документами должна подтверждаться данная операция? Спасибо.
Добрый вечер!

На каком правовом основании осуществляется списание долга? Дело в том, что долговое обязательство действительно по день его исполнения (п. 1 ст. 807 ГК РФ), а списанный в одностороннем порядке долг не будет учитываться для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 572 ГК РФ; п. 16 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34).
12 ноября 2014 в 04:15
Спасибо за ответ. Но если в  данной ситуации, срок договора уже истек, то подскажите, пожалуйста,   возможно ли списание долга и как это сделать?
НКК Консультант
12 ноября 2014 в 19:15
Цитата (kapital_plus):Спасибо за ответ. Но если в  данной ситуации, срок договора уже истек, то подскажите, пожалуйста,   возможно ли списание долга и как это сделать?
Добрый вечер!

Почему Вы считаете, что срок договора займа истек? Как я уже писал выше, договор займа действует до момента возврата займа.
У Вас в договоре займа есть условие о том, что при просрочке и иных обстоятельствах займодавец вправе в одностороннем порядке отказаться от договора займа (п. 3 ст. 450 ГК РФ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер