Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовые отношения с директором и учередителем в одном лице

11 ноября 2014 в 11:03
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы на днях открыли фирму ООО, УСН (доходы-расходы),
один из учредителей  (70%) является директором, необходимо ли заключить с ним  трудовой договор и платить зарплату?
Tanja_1  389 баллов
11 ноября 2014 в 12:03
Добрый день!

Почитайте здесь: 

Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату
11 ноября 2014 в 12:25
Спасибо, Татьяна!
Только в моем случае, директор является не 100%-ым учредителем, а лишь на 70%.
И учитывая все мной прочитанное, я понимаю, что лучше заключить трудовой договор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tanja_1  389 баллов
11 ноября 2014 в 13:28
Цитата (svlog):Спасибо, Татьяна!
Только в моем случае, директор является не 100%-ым учредителем, а лишь на 70%.
И учитывая все мной прочитанное, я понимаю, что лучше заключить трудовой договор?
Думаю, что трудовой договор заключить нужно, а юридическое лицо может в нем представлять второй учредитель.
11 ноября 2014 в 14:23
Спасибо)
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 06:19
Цитата (svlog):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы на днях открыли фирму ООО, УСН (доходы-расходы),
один из учредителей  (70%) является директором, необходимо ли заключить с ним  трудовой договор и платить зарплату?
Добрый день!

Трудовой договор нужно заключить обязательно и, соответственно, платить директору зарплату.

Цитата:Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.
Все вопросы, касающиеся приема и увольнения генеральных директоров (директоров), решаются на общем собрании участников общества, по итогам которого должен быть составлен протокол.На основании этого протокола о назначении на должность директора, составляется трудовой договор и приказ о приеме на работу. 

Приказ о вступлении в должность выглядит примерно так

На основании протокола №___  общего собрания учредителей  от_______2014 г.  общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» (ООО «Ромашка») вступаю в должность генерального директора ООО «Ромашка»с___2014г.

                       Генеральный директор                                            Иванов И.И.

                                                                        (подпись)          
    
Что касается вот этого сообщения 
Цитата:Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату 

дам Вам ссылку на статью Бухонлайна  Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
13 ноября 2014 в 10:34
Спасибо огромное за столь понятный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер