Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минимальный размер оплаты труда

rolga_23 (автор вопроса)  106 835 баллов
11 ноября 2014 в 12:41
Добрый день. Постановлением от 06.09.2014 № 905 установлен минимальный прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 8834.  У нас в организации в штатном расписании есть оклад 6000, но это у совместителя, подскажите, является ли это нарушением?
12 ноября 2014 в 05:49
Добрый день.
Нарушением не является, поскольку совместитель не может трудиться полный рабочий день, да и минимальный размер оплаты труда (МРОТ), применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, установлен (336-ФЗ от от 2 декабря 2013 г.) с 01.01.14 в сумме лишь 5554 руб.
Цитата (Ст. 133 ТК РФ):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
И хотя первый абзац той же ст. 133 ТК РФ утверждает, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, на самом деле это пока не так.
rolga_23 (автор вопроса)  106 835 баллов
12 ноября 2014 в 12:22
Спасибо Вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер