Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация за наличный и безналичный расчет при ОСНО

11 ноября 2014 в 13:57
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Наше ООО на ОСНО, производим и реализуем бетон за безналичный расчет юр.лицам. Обороты не велики и, в последнее время практически сократилось число юр.лиц-покупателей. Однако, есть физические лица, желающие за наличку приобретать наш товар. С чего начать, что-то может изменить нужно чтобы можно было работать и за наличку с физ.лицами и по безналу с юр.лицами?. Заранее спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
11 ноября 2014 в 14:37
Добрый день! Если планируете продавать за наличный расчёт, то начать нужно с приобретения ККТ.
11 ноября 2014 в 16:02
Цитата (NBesedina):Добрый день! Если планируете продавать за наличный расчёт, то начать нужно с приобретения ККТ.
Я, правильно мыслю?: юр.лицам, как и прежде, я буду выдавать торг-12, с/фактуру и так же заключать договора, а что касается физ.лиц... выдается кассовый чек(сумма в котором выставляется с учетом НДС), для себя  в программе как всегда делаю отчет производства за смену,торг-12, с/ф. Далее ПКО -ом приходую наличку. Кроме того, нужно установить лимит кассы и РКО-ми своевременно сдавать наличку в банк.Если все, что я описала верно, то подскажите какого контрагента указывать в документах на реализацию? Торг-12, составленная по реализации за наличку будет оставаться без печати? И, еще, в какие нормативные акты организации внести информацию о применении кроме безналичного расчета,наличного.А так же нужно ли вышестоящие органы ставить в известность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 ноября 2014 в 16:11
Добрый день!
Ст.168 НК РФ (НДС)
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 - 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. В графе контрагент можете указать розничный покупатель у себя в программе
11 ноября 2014 в 16:18
Цитата (Kalitwa):Добрый день!
Ст.168 НК РФ (НДС)
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 - 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. В графе контрагент можете указать розничный покупатель у себя в программе
Получается, вся наличка в программе будет "проходить на одном контрагенте"?.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 ноября 2014 в 16:24
Цитата (М_арина):
Цитата (Kalitwa):Добрый день!
Ст.168 НК РФ (НДС)
6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 - 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. В графе контрагент можете указать розничный покупатель у себя в программе
Получается, вся наличка в программе будет "проходить на одном контрагенте"?.
вам нужен контрагент пофамильно? Это же розничная торговля. Или вы хотите с каждым покупателем заключать договор купли-продажи товара?
11 ноября 2014 в 16:35
Торг-12, составленная по реализации за наличку будет оставаться без печати? И, еще, в какие нормативные акты организации внести информацию о применении кроме безналичного расчета(опт), наличного(розница). А так же, нужно ли вышестоящие органы ставить в известность?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 ноября 2014 в 16:48
Цитата (М_арина):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Наше ООО на ОСНО, производим и реализуем бетон за безналичный расчет юр.лицам. Обороты не велики и, в последнее время практически сократилось число юр.лиц-покупателей. Однако, есть физические лица, желающие за наличку приобретать наш товар. С чего начать, что-то может изменить нужно чтобы можно было работать и за наличку с физ.лицами и по безналу с юр.лицами?. Заранее спасибо.
Добрый день. вы на ОСНО, поэтому также останетесь плательщиком всех налогов. Важно иметь:

наличие ККМ  ( п.1  ст.  2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. )

Важно помнить:

Ограничение на расчеты наличными на физ.лиц не распространяются  (  Указание  Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. ) То есть можете продавать и на большую сумму чем 100 тыс. по договору.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению (гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью) за наличный расчет счета-фактуры оформлять не нужно.

Требования по выставлению счетов-фактур в данном случае считаются выполненными при выдаче покупателям кассовых чеков или других документов (например, бланков строгой отчетности при оказании услуг) (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38, от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116).

То есть можете выставлять сч.ф в 1-м  экземпляре для себя.

Материал из БСС "Система Главбух"
12 ноября 2014 в 10:54
Огромное всем СПАСИБО!!! Очень помогли, развеяли все мои сомнения!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер