Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры при договоре комиссии не оформлялись

11 ноября 2014 в 14:02
Добрый день!
ООО на УСН, комиссионер (услуги).
В течение года оформляли акты на оказание услуг (агентских услуг, уточняю), НДС не выделяли  и счета-фактуры покупателям не выписывали.
Подскажите, чем это грозит и как исправить ситуацию?
Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2014 в 13:56
Добрый день!
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
ООО на УСН, комиссионер (услуги).
В течение года оформляли акты на оказание услуг (агентских услуг, уточняю), НДС не выделяли  и счета-фактуры покупателям не выписывали.
Подскажите, чем это грозит и как исправить ситуацию?
Заранее благодарю.
Я так и не понял, о каких услугах идет речь.
О Ваших услугах? То ли комиссионных, то ли агентских? Поскольку Вы на УСН, то Ваши услуги в виде агентского или комиссионного вознаграждения НДС не облагаются. И счета-фактуры комитентам (принципалам) не выписываются.
Или Вы о тех услугах, которые "продавали", как агент или комиссионер?
Тогда покупателям этих (чужих) услуг Вы должны выставлять счета-фактуры с НДС, если комитент (принципал) на ОСНО и является плательщиком НДС.

Если невыставление счетов-фактур привело к неуплате комитентом или принципалом НДС, то Вы будете "соучастником" ...

Успехов!
12 ноября 2014 в 14:34
Александр Бениаминович, добрый день!
Спасибо за консультацию.
Александр Бениаминович, можно я уточню? ООО на УСН, комиссионер. Комитент на ОСНО и, конечно, плательщик НДС. Мы от своего имени, но за счет комитента  оказываем агентские услуги по размещению рекламы в интернете.
Верно, счет-фактуру мы комитенту на вознаграждение не выставляем.
Вопрос касается оформления счетов-фактур покупателям услуг, ведь правильно нужно  оформлять акт и счет-фактуру с выделением НДС, так как  мы продаем  не свою услугу, а услугу комитента. В таком случае мы не платим НДС,  его платит комитент.
Но  в течение года покупателям выписывали акты на оказание агентских услуг, не выделяя НДС, и не выписывали счета-фактуры (и комитенту не перевыставлялись).
Звонила комитенту, их бухгалтер сказала, что мои  акты, которые я выписываю покупателям, им не нужны, а НДС они исчисляют тупо по моему отчету агента...
А  теперь с связи с тем, что с 2015 года нужно будет предоставлять журнал счетов-фактур в налоговую, хочу правильно наладить учет. В 2014 году, видимо, все придется так оставить...
Александр Бениаминович, нужны официальные аргументы (что будет, если не выставлять счета-фактуры покупателям при посреднической деятельности и не вести журналы счетов-фактур).... директора очень трудно  убедить в   ведении правильного  учета...
ст.120 за грубое ведение учета и штрафом 300 руб. за отсутствие журнала не убедила....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
12 ноября 2014 в 18:17
Цитата (Елена Троянская):..
ст.120 за грубое ведение учета и штрафом 300 руб. за отсутствие журнала не убедила....
Так совсем не о 300 рублей шла речь...

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 120 НК РФ):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Насколько я понимаю, Ваш случай не 300 руб., а 30 000 руб. Улыбаюсь
13 ноября 2014 в 09:56
Александр Бениаминович, доброе утро!
Спасибо за консультацию, 300 руб. это за отсутствие журнала учета счетов-фактур...про 30 000 говорила директору
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер