Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО применять ЕНВД при продаже автомобиля и взятии автомобиля в аренду?

Старцева Ольга (автор вопроса)  66 695 баллов, г. Пермь
11 ноября 2014 в 15:58
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
ООО на ЕНВД, продало свою машину и арендовало а/м у физлица. Слетела ли компания с ЕНВД в этом случае? Если нет, то в случае если продажа а/м и аренда а/м происходит в разные дни одного месяца надо ли сняться с ЕНВД и снова на него зарегистрироваться?
Спасибо!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 ноября 2014 в 16:04
Цитата (Старцева Ольга):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
ООО на ЕНВД, продало свою машину и арендовало а/м у физлица. Слетела ли компания с ЕНВД в этом случае? Если нет, то в случае если продажа а/м и аренда а/м происходит в разные дни одного месяца надо ли сняться с ЕНВД и снова на него зарегистрироваться?
Спасибо!
Добрый день!

Какой основной ОКВЭД ООО (продажа авто физ.лицам?)
Если нет, то вы не слетаете с ЕНВД вы попадаете на ОСНО, если вы не на УСН. Сл-но выставляете сч-ф с НДС, отчитываетесь в ИФНС по НДС и уплачиваете НДС.
А по аренде авто, причем тут ЕНВД, ваша аренда - это ваши расходы
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 695 баллов, г. Пермь
11 ноября 2014 в 16:20
Мы на ЕНВД+ОСНО.
автогрузоперевозки, ОКВЭД 60.24
Продали единственный грузовой а/м, за счет которого мы и были на ЕНВД.
Физлицам услуги не оказываем.
Если мы в аренду а/м возьмем, это не будет считаться единицой для енвд?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 ноября 2014 в 16:31
Цитата (Старцева Ольга):Мы на ЕНВД+ОСНО.
автогрузоперевозки, ОКВЭД 60.24
Продали единственный грузовой а/м, за счет которого мы и были на ЕНВД.
Физлицам услуги не оказываем.
Если мы в аренду а/м возьмем, это не будет считаться единицой для енвд?
подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
п.5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Но условие, вы можете арендовать только авто, а перевозить должны ваши сотрудники. Или это уже не ЕНВД

Источник: Система ГАРАНТ
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 695 баллов, г. Пермь
11 ноября 2014 в 18:51
Так... ООО арендует авто у физлица, работает на нем водитель, официально трудоустроенный в нашем ООО и тогда мы остаемся на ЕНВД, так? А если ООО в разные дни одного месяца продали авто, а потом арендовали - надо сняться с ЕНВД и поставиться снова?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
12 ноября 2014 в 10:19
Цитата (Старцева Ольга):Так... ООО арендует авто у физлица, работает на нем водитель, официально трудоустроенный в нашем ООО и тогда мы остаемся на ЕНВД, так? А если ООО в разные дни одного месяца продали авто, а потом арендовали - надо сняться с ЕНВД и поставиться снова?
Нет, вы продали авто - это ОСНО (НДС. прибыль и тд). Взяли авто в аренду посадили своего водителя и дальше ЕНВД. Ничего снимать и сновать ставить по ЕНВД не нужно
Старцева Ольга (автор вопроса)  66 695 баллов, г. Пермь
12 ноября 2014 в 15:38
То, что а/м мы продали с НДС и всеми вытекающими, это понятно...
Я правильно поняла, "потеряв" а/м, мы не теряем ЕНВД? Даже если в разные дни месяца были продажа и аренда?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер