Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соответствие должности классификатору профессий

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
11 ноября 2014 в 16:34
Добрый день!Подскажите пожалуйста разобраться  - должна ли всегда должность соответствовать классификатору, пример водитель-экспедитор, бухгалтер-кассир, оператор-кассир, или тут уже идет совмещение профессий?Спасибо
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 07:36
Цитата (ТашаУля):Добрый день!Подскажите пожалуйста разобраться  - должна ли всегда должность соответствовать классификатору, пример водитель-экспедитор, бухгалтер-кассир, оператор-кассир, или тут уже идет совмещение профессий?Спасибо
Добрый день!

Постановление Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37
"Об утверждении Квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и других служащих"

Цитата:В соответствии с Положением о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации (пункт 8.3), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. N 480, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, разработанный Институтом труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
2. Установить, что утвержденный настоящим постановлением Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.
3. Институту труда обеспечить издание необходимого количества указанного Квалификационного справочника.Министр труда и
социального развития
Российской Федерации
О.Дмитриева

То есть, Вы имеете полное право вводить собственные должности, однако лучше придерживаться    Квалификационного справочника, чтобы потом не переделывать должностные инструкции.

Это не касается должностей, дающих право  на льготную пенсию.   Причиной отказа в назначении льготной пенсии может быть формальное не соответствие профессии или должности, указанной в трудовой книжке соответствующему наименованию в списках профессий, работ, производств, должностей, с учетом которых назначается льготная трудовая пенсия, поэтому такие должности, если они имеются на Вашем предприятии, должны в штатном расписании и  трудовой книжке строго соответствовать их наименованию согласно Списку №1 и №2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 08:00
Здравствуйте.
Ещё одна оговорка: при оформлении разрешения на работу нужно строгое соответствие.
Даже должность "генеральный директор" не пойдёт- нужно указать генеральный директор предприятия, генеральный директор акционерного общества (или иную подходящую должность).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Женя-фин  334 балла, г. Москва
12 ноября 2014 в 08:41
Добрый день, Коллеги!
Добавлю из ТК РФ: Статья 57. Содержание трудового договора: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
"место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов"
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 08:54
Цитата (Женя-фин): ТК РФ: Статья 57. Содержание трудового договора: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
"место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов"
Добрый день!

+1
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 09:49
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Ещё одна оговорка: при оформлении разрешения на работу нужно строгое соответствие.
Даже должность "генеральный директор" не пойдёт- нужно указать генеральный директор предприятия, генеральный директор акционерного общества (или иную подходящую должность).
Павел, а разве здесь речь об иностранных работниках?
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
12 ноября 2014 в 10:07
Как минимум подавать в Центр Занятости нужно по этому же ОКПДТР. Может найти вам и россиянина.
А если должность приведена в соответствие, то уже "по привычке".
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
12 ноября 2014 в 23:23
т.е.я могу  принять на нужную мне должность, пример Начальник Адресного обслуживания и т.п.?(должн.инструкции есть)
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
13 ноября 2014 в 08:56
Добрый день!

Да, можете. Только не понятно, что за должность такая? Может, начальник отдела адресного обслуживания?
ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
13 ноября 2014 в 09:38
спасибо, за вариант- должность брала из Украинского варианта до перерегистрации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер