Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вклад оборудованием в имущество и сдача его в аренду

11 ноября 2014 в 16:36
Добрый день!

У нас такая ситуация. Имеется 3 учредителя , один из них с долей более 50%. Было принято решение внести оборудование для увеличения чистых активов предприятия. В дальнейшем данное оборудование планируется сдавать в аренду. Необходимо ли стоимость данного оборудования включать в базу по налогу на прибыль? Необходима ли независимая оценка данного оборудования для определения его стоимости или можно обойтись стоимостной оценкой учредителей?

Спасибо за помощь.
Александр Лавров Консультант
12 ноября 2014 в 07:15
Добрый день.
Если имущество передается для увеличения чистых активов, то доходов, подлежащих налогообложению, тут не будет в силу прямого указания в пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. Так что стоимость оборудования не нужно включать в базу по налогу на прибыль.
Ну а по поводу необходимости оценки - это уже вопрос по корпоративному законодательству.
Это новый вопрос, его нужно задать в новой теме.
12 ноября 2014 в 16:26
Спасибо за ответ. Везде где я прочитала написано, что оборудование не должно быть передано третьим лицам в течение 12 мес. Мы планируем данное оборудование сдавать в аренду. Считается ли аренда переходом третьим лицам?! Если да, то мы обязаны обложить налогом на прибыль правильно я поняла?!
Александр Лавров Консультант
12 ноября 2014 в 22:10
Добрый день.
Вы путаете разные нормы.
Читаем ст. 251 НК РФ:
Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Так что Вы спутали две нормы. Раз Вы не включаете стоимость ОС в состав доходов на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, условие о том, что не нужно передавать его в течение года, соблюдать не нужно, его нет в применяемой Вами норме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер