Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за третьим ребенком в ситуации «из декрета в декрет»

11 ноября 2014 в 16:40
работаю в госучреждении. в 2010 году ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком, находясь в отпуске по уходу за ребенком родила второго в 2012году, снова ушла по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет, родила третьего в 2014, находясь в отпуске. Как начисляется в этом случае пособие по уходу за третьим  ребенком?Дело в том, что находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком я писала заявление о начислении мне пособия по старым правилам.   Получала около 13 тыс., уходя в отпуск по уходу за третьим ребенком вновь написала такое заявление, а бухгалтерия сказала что неправильно, и попросили написать заявление о начислении пособия не по старым правилам, а за период 2009-2010г. (как последние рабочие перед декретным). Теперь пособие получилось меньше на две тысячи. Правильно ли сделала бухгалтерия?Я ведь ни дня не работала, должны рассчитать по старым правилам? Спасибо! В каком законе это указано?
юлия79  214 448 баллов, г. Омск
12 ноября 2014 в 08:03
Цитата (забайкалочка):работаю в госучреждении. в 2010 году ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком, находясь в отпуске по уходу за ребенком родила второго в 2012году, снова ушла по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет, родила третьего в 2014, находясь в отпуске. Как начисляется в этом случае пособие по уходу за третьим  ребенком?Дело в том, что находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком я писала заявление о начислении мне пособия по старым правилам.   Получала около 13 тыс., уходя в отпуск по уходу за третьим ребенком вновь написала такое заявление, а бухгалтерия сказала что неправильно, и попросили написать заявление о начислении пособия не по старым правилам, а за период 2009-2010г. (как последние рабочие перед декретным). Теперь пособие получилось меньше на две тысячи. Правильно ли сделала бухгалтерия?Я ведь ни дня не работала, должны рассчитать по старым правилам? Спасибо! В каком законе это указано?
Добрый день!
"Старых правил" уже не существует.
Теперь один порядок расчета
Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер