Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск при работе по совместительству

11 ноября 2014 в 20:58
Добрый вечер!!

Сложилась такая ситуация:

Я работаю в одной фирме, на одном рабочем месте, но юридически в двух фирмах. Одно место - основное, другое - внешнее совместительство. 
Бухгалтер мне сказала брать один больничный, по основному месту, но учитывала при расчете зарплату за предыдущий год , которая была по совместительству. Но т.к. больничный она проводила только по основному месту, то на другой фирме она проводила как отпуск без сохранения зарплатаы (за свой счет). В итоге таких дней вышло около 70. Но по факту я же работаю в одном месте, и у меня в итоге не отгулено 30 дней. Я хотела взять отпуск ЕЖЕГОДНЫЙ на 30 дней, написала заявление в две фирмы. А мне теперь глав.бух говорит типа что по совместительству не получится 30, т.к. было превышено количество дней за свой счет. Как быть?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 ноября 2014 в 05:17
Цитата (p4ellka):Добрый вечер!!

Я хотела взять отпуск ЕЖЕГОДНЫЙ на 30 дней, написала заявление в две фирмы. А мне теперь глав.бух говорит типа что по совместительству не получится 30, т.к. было превышено количество дней за свой счет. Как быть?
Добрый день!

Не понимаю, о каком превышении идет речь.

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, нет какого-то предела, которым отпуск за свой счет ограничен.

А при предоставлении ежегодного отпуска по основному месту работу работодатель по совместительству обязан предоставлять отпуск авансом, если работник отработал там даже менее полугода.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Цитата:Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Цитата:Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Severok  47 баллов
12 ноября 2014 в 07:45
Бухгалтер ваш имеет ввиду то, что сдвинулся период предоставления отпуска (после 14 дней за год без сохранения зарплаты сдвигается период на дни превышения). 
  1.Если вы два последних года работали у этих же работодателей, то больничный оплачивают по каждому месту работы. Нужно взять ДВА листка нетрудоспособности для каждого места работы. В листке, который предоставляется на работу по совместительству  проставляется отметка "По совместительству" и указывается номер листка, выданный для предоставления по основному месту работы. 
  2.Если вы, как внешний совместитель, в два предшествующих года были заняты у другого работодателя, то в этом случае вам оплатят больничный лист по одному из текущих мест работы по вашему выбору. В этом случае нужен один листок нетрудоспособности.  
   3.Если вы, как внешний совместитель, в два предшествующих года и в текущем году были заняты как у одних и тех же так и других работодателей, то пособие выплачивается по вашему выбору: по всем последним местам работы либо по одному из мест работы.  
    В любом случае никаких дней за свой счет быть не может. Для табелирования вас по месту работы (если второй и третий случай), где не производилось начисление по больничному листку, можно проставить Т - "временная нетрудоспособность без назначения пособия..." 
Но ни как не дни за свой счет - это в корне не верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 ноября 2014 в 10:58
Спасибо Вам большущее за ответ!! Передам нашему кадровику и бухгалтеру.
13 ноября 2014 в 17:58
Цитата (Severok):Бухгалтер ваш имеет ввиду то, что сдвинулся период предоставления отпуска (после 14 дней за год без сохранения зарплаты сдвигается период на дни превышения). 
  1.Если вы два последних года работали у этих же работодателей, то больничный оплачивают по каждому месту работы. Нужно взять ДВА листка нетрудоспособности для каждого места работы. В листке, который предоставляется на работу по совместительству  проставляется отметка "По совместительству" и указывается номер листка, выданный для предоставления по основному месту работы. 
  2.Если вы, как внешний совместитель, в два предшествующих года были заняты у другого работодателя, то в этом случае вам оплатят больничный лист по одному из текущих мест работы по вашему выбору. В этом случае нужен один листок нетрудоспособности.  
   3.Если вы, как внешний совместитель, в два предшествующих года и в текущем году были заняты как у одних и тех же так и других работодателей, то пособие выплачивается по вашему выбору: по всем последним местам работы либо по одному из мест работы.  
    В любом случае никаких дней за свой счет быть не может. Для табелирования вас по месту работы (если второй и третий случай), где не производилось начисление по больничному листку, можно проставить Т - "временная нетрудоспособность без назначения пособия..." 
Но ни как не дни за свой счет - это в корне не верно.

Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать кадровику, что она должна была ставить Т в табеле, а не отпуск за свой счет? Она и глав.бухгалтер упираются, стали шантажировать, что если не подпишу заявления на отпуск за свой счет (они за меня писали, о чем я не знала), то они не дадут вообще мне ежегодный отпуск (перед декретом между прочим).
Nataly S Консультант
14 ноября 2014 в 01:19
Цитата (p4ellka):

Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать кадровику, что она должна была ставить Т в табеле, а не отпуск за свой счет? Она и глав.бухгалтер упираются, стали шантажировать, что если не подпишу заявления на отпуск за свой счет (они за меня писали, о чем я не знала), то они не дадут вообще мне ежегодный отпуск (перед декретом между прочим).
Скажите своим оппонентам, что в случае их дальнейших противоправных действий Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав.
И тогда уже не у Вас будет болеть голова по поводу "как доказать", а у них.
14 ноября 2014 в 12:03
Цитата (Nataly S):
Цитата (p4ellka):

Скажите своим оппонентам, что в случае их дальнейших противоправных действий Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав.
И тогда уже не у Вас будет болеть голова по поводу "как доказать", а у них.

Nataly, про трудовую сказала, их не пугает видимо. А где такое написано, что можно было ставить Т, я не могу найти. А сами они походу либо не в курсе.
14 ноября 2014 в 15:14
Цитата (p4ellka):Добрый вечер!!

Сложилась такая ситуация:

Я работаю в одной фирме, на одном рабочем месте, но юридически в двух фирмах. Одно место - основное, другое - внешнее совместительство. 
Бухгалтер мне сказала брать один больничный, по основному месту, но учитывала при расчете зарплату за предыдущий год , которая была по совместительству. Но т.к. больничный она проводила только по основному месту, то на другой фирме она проводила как отпуск без сохранения зарплатаы (за свой счет). В итоге таких дней вышло около 70. Но по факту я же работаю в одном месте, и у меня в итоге не отгулено 30 дней. Я хотела взять отпуск ЕЖЕГОДНЫЙ на 30 дней, написала заявление в две фирмы. А мне теперь глав.бух говорит типа что по совместительству не получится 30, т.к. было превышено количество дней за свой счет. Как быть?
Добрый день!

Давайте разбираться.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Как я понимаю, в Вашем случае главбух сделала Вам расчет на основании п.2.1 ФЗ 255-ФЗ, и поэтому сказала Вам взять один листок нетрудоспособности, рассчитав его с учетом Вашей работы по совместительству.

Вполне допустимый вариант, кроме того, что она не знала, как отразить Вам дни дни в табеле по совместительству.

Любой человек не может знать всего, и это нормально.

Но у нас есть унифицированные формы табелей (Т-12 и Т-13), утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004г. №1 и в форме Т-12  указаны условные обозначения видов рабочего времени:

Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных│ законодательством │ Т (букв. код │ 20 (цифровой)│

Также я считаю, что ничего страшного не произошло, просто нужно изменить в табелях и программе отпуск без сохранения заработной платы (код ОЗ) на код Т.

Я не бухгалтер, но не думаю, что программа даст сбой этом случае, так как и те и эти дни оплате не подлежали и потому Ваш вопрос можно решить мирно.

Прилагаю в прикрепленном файле это постановление, можете найти там  в приложении форму табеля учета рабочего времени Т-12 и посмотреть сами и показать главбуху, как обозначается отсуствие на рабочем месте по совместительству время болезни
14 ноября 2014 в 15:19
Сероглазая, спасибо Вам большое!! Я предложила им просто поменять табель, что это никак не влияет на отчетность и на расчеты, но видимо из принципа именно глав.бухгалтер против этого, тем более что если они поменяют на букву Т, тогда за ежегодный отпуск им надо будет заплатить мне побольше денег, и видимо поэтому сопротивляются.
Спасибо за постановление, буду бороться дальше!)
14 ноября 2014 в 15:50
Цитата (p4ellka):Сероглазая, спасибо Вам большое!! Я предложила им просто поменять табель, что это никак не влияет на отчетность и на расчеты, но видимо из принципа именно глав.бухгалтер против этого, тем более что если они поменяют на букву Т, тогда за ежегодный отпуск им надо будет заплатить мне побольше денег, и видимо поэтому сопротивляются.
Спасибо за постановление, буду бороться дальше!)
Вы постарайтесь настроиться не на войну, а на мирные переговоры Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер