Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ТОРГ-12 на экспорт

12 ноября 2014 в 12:30
Добрый день, уважаемые знатоки своего дела! Мы находимся на ОСНО.
Подскажите новичку в экспорте. Поставка в Азербайджан оборудования. Базис поставки DAF граница Республики Азербайджан.
Стоимость контракта $ 13300.
Общая стоимость оборудования $8000, стоимость доставки $5300(доставка производится нами, заказываем у транспортной компании).
Мне надо сделать Торг-12 и счет-фактуру на отгрузку.
Я запуталась. В ТОРГ-12 я пишу стоимость товара $8000, а куда мне вписывать стоимость доставки $5300? Туда же отдельной строчкой? И также выписать сч-фактуру? Или доставку не указывать нигде...Но тогда как мне начислять выручку в бухгалтерии? Ведь стоимость контракта должна соответствовать отгрузочным документам? Что делать с доставкой при экспорте, если доставку осуществляет Поставщик за свой счет, а в контракте доставка выделена отдельной суммой?
Было мнение включить  доставку в стоимость товара без выделения в первичке. Но тогда если у меня в спецификации к Контратку цены без доставки, а в Торг-12 и в счет-фактуре цены будут включать доставку, а в инвойсе доставка выделена отдельной строкой, то это тоже правильно и при экспортной отгрузке такие расхождения вполне могут быть?
Спасибо за ваше внимание. Очень жду вашего мнения на этот счет.
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 07:37
Добрый день.
В случае использования базиса DAF обязанность по доставке товара до оговоренного места возлагаются на поставщика.
А значит - вся сумма формирует стоимость товара.
То, что вы отдельно выделяли стоимость доставки в спецификации, - это лишь порядок расчета цены товара, не более того. Но цена товара в этом случае - всё равно полная, в Вашем случае $ 13300.
Так что я считаю, что нужно в ТОРГ-12 отражать полную сумму, $ 13300. Причем не отдельной строкой, а прямо в стоимости товара.
13 ноября 2014 в 16:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В случае использования базиса DAF обязанность по доставке товара до оговоренного места возлагаются на поставщика.
А значит - вся сумма формирует стоимость товара.
То, что вы отдельно выделяли стоимость доставки в спецификации, - это лишь порядок расчета цены товара, не более того. Но цена товара в этом случае - всё равно полная, в Вашем случае $ 13300.
Так что я считаю, что нужно в ТОРГ-12 отражать полную сумму, $ 13300. Причем не отдельной строкой, а прямо в стоимости товара.
Большое вам спасибо за подробный ответ.  Попробую так и сделать. Надеюсь, что с подтверждением экспорта в этой части проблем не возникнет. Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер