Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение периода больничного в разделе 6 РСВ-1, превышающего 75 дней

12 ноября 2014 в 13:48
Добрый день.
Ситуация: сотрудник работает в организации по срочному трудовому договору, поэтому временная нетрудоспособность, превышающая 75 дн. была оплачена за счет организации. 
Вопрос: Следует ли данные периоды временной нетрудоспособности, оплаченной за счет работодателя, сверх законодательно установленного предела, отражать в разделе 6, таб. 6.8 РСВ-1? И если следует, то каким кодом?
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
12 ноября 2014 в 14:37
Цитата (Tinkris):Добрый день.
Ситуация: сотрудник работает в организации по срочному трудовому договору, поэтому временная нетрудоспособность, превышающая 75 дн. была оплачена за счет организации. 
Вопрос: Следует ли данные периоды временной нетрудоспособности, оплаченной за счет работодателя, сверх законодательно установленного предела, отражать в разделе 6, таб. 6.8 РСВ-1? И если следует, то каким кодом?

Все б/л в 6.8 отражаются кодом ВРНЕТРУД независимо от  формы его оплаты.
12 ноября 2014 в 15:06
Однако, в приложении 2 к порядку заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС в ПФРФ, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.14 №2п указано основание указания кода:
ВРНЕТРУД - Подпункт 2 пункта 1 статьи 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В свою очередь, в Подпункте 2 пункта 1 статьи 11 указано:
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Период, который превысил 75 дн. был оплачен работодателем, т.е. в этот период пособие по обязательному соц.страхованию не начислялось. Следовательно, будет неправомерно указывать код ВРНЕТРУД в данном случае.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бариевич  4 389 баллов, г. Екатеринбург
12 ноября 2014 в 15:37
Цитата (Tinkris):Однако, в приложении 2 к порядку заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС в ПФРФ, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.14 №2п указано основание указания кода:
ВРНЕТРУД - Подпункт 2 пункта 1 статьи 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В свою очередь, в Подпункте 2 пункта 1 статьи 11 указано:
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Период, который превысил 75 дн. был оплачен работодателем, т.е. в этот период пособие по обязательному соц.страхованию не начислялось. Следовательно, будет неправомерно указывать код ВРНЕТРУД в данном случае.
А другого кода нет.
12 ноября 2014 в 15:41
Так скорее можно сделать вывод, что данный период выделять в разделе 6,таб. 6.8 не следует. И честно говоря, я склоняюсь именно к этому варианту. Правда, хотелось узнать мнение специалистов со стороны ПФ на данный счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер