Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно начислить выплату по больничному листу?

12 ноября 2014 в 14:47
Добрыйдень! Работница принесла больничный по беременности и родам с 3 ноября по март 2015 года. И справку о зарплате со второго места работы. Заработок по второму месту работы включаем или нет? и какие еще выплаты положены при исчислении больничного по беременности? справка от гинеколога есть о постановке на учет.
Nataly S Консультант
13 ноября 2014 в 02:56
Здравствуйте.
Цитата (nadin30):Добрыйдень! Работница принесла больничный по беременности и родам с 3 ноября по март 2015 года. И справку о зарплате со второго места работы. Заработок по второму месту работы включаем или нет?
Ответ на этот вопрос зависит от того, какому из пунктов 2, 2.1 или 2.2 статьи 13 Закона 255-ФЗ соответствует данная ситуация.

Цитата (статья 13):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
 
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Определитесь с пунктом, тогда можно будет рассматривать ситуацию подробнее.
Цитата: и какие еще выплаты положены при исчислении больничного по беременности? справка от гинеколога есть о постановке на учет.
Что написано в справке, до 12 недель или после?
13 ноября 2014 в 16:07
Спасибо за ответ. Все дело в том, что она работает на втором месте работы только с марта 2014 года, но ведь 2014 год не попадает в расчет получается? В справке написано до 12 недель поставлена на учет. Значит надо брать зарплату за 2012 и 2013 годы, делить на 731 и умножать на 140 дней и минус подоходный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
13 ноября 2014 в 17:22
Добрый вечер!
Цитата (nadin30): В справке написано до 12 недель поставлена на учет. Значит надо брать зарплату за 2012 и 2013 годы, делить на 731 и умножать на 140 дней 
В соответствии с п.3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Поэтому, при наличии указанных периодов в течение 2012+2013г., в знаменателе может быть и не 731 календ.день.
Цитата: и минус подоходный
Суммы пособий по БиР не облагаются НДФЛ.
Nataly S Консультант
14 ноября 2014 в 00:23
Цитата (nadin30):Спасибо за ответ. Все дело в том, что она работает на втором месте работы только с марта 2014 года, но ведь 2014 год не попадает в расчет получается? В справке написано до 12 недель поставлена на учет. Значит надо брать зарплату за 2012 и 2013 годы, делить на 731 и умножать на 140 дней и минус подоходный
Кроме пособия по БиР нужно выплатить пособие вставшим на учет в ранние сроки. До родов больше никакие пособия не выплачиваются.
Про остальное Наталья написала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер