Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в балансе задолженности по лизинговому договору

12 ноября 2014 в 16:16
Добрый день.
Помогите разобраться с отражением задолженности по Договору лизинга в балансе.
У меня есть два договора лизинга. В одном имущество учитывается на балансе лизингодателя, в другом на балансе лизингополучателя.
1. Если имущество отражено на балансе лизингополучателя, то я остаток на счете 76 (Будущие лизинговые платежи) в зависимости от того какая часть относится к задолженности свыше 1 года,  а какая к текущей отражаю соответственно в строках Прочие обязательства  в балансе: Всё верно?
В цифрах (баланс на 31.12.14) : остаток на счете 76   - 8 718 560  (в т.ч. НДС 1 329 949.83). Из них сумма 8 млн руб. должна быть погашена до 31.12.15, а 718 560 в 2016 году. 
Следовательно в строку баланса 1550  я записываю - 8 млн. руб.
                           в строку баланса   1450 - 718 560 руб.

Сомнения возникают по правильности выбора строки баланса. Возможно это должна быть строка 15206 по краткосрочным обязательствам.
А также не знаю как правильно поступить с НДС. Надо ли его выделять отдельно? 

2. Если имущество отражено на балансе лизингодателя. То у нас в балансе должна быть отражена как-то задолженность по будущим платежам по договору лизинга? Либо это мы только отражаем в пояснительной записке к балансу?
Александр Лавров Консультант
13 ноября 2014 в 06:55
Добрый день.
Давайте разбираться.
Если имущество на Вашем балансе, то у Вас есть:
1) остаточная стоимость ОС - тут всё понятно;
2) сумма НДС, выделенного при оприходовании ОС, - она отражается в учете на счете 19, соотвественно, в балансе будет отражена в строке 1220;
3) задолженность по лизинговым платежам. Я бы сказал - это кредиторская задолженность. Поэтому долгосрочную часть отражаем по строке 1450 (т.к. для долгосрочной кредиторки отдельной строки нет), а краткосрочную - по строке 1520.
Если суммы для Вас существенные, нужно будет расшифровать их, т.е. выделить задолженность по лизинговым платежам отдельно. Либо в самом балансе, либо в пояснениях к нему.
Ну а по второму случаю - это новый вопрос для новой темы.
Удачи!
13 ноября 2014 в 08:58
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер