Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР в 2014 году

__Natalia__ (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
13 ноября 2014 в 11:15
Добрый день!
Прошу проверить мои расчеты по БИР?Могу ли я заменить по заявлению года, взять не 2012 и 2013г, а 2013 и 2014 г до октября?

Сотрудница уходит в декрет с 05.11.2014-24.03.2015
 Работает с 06.05.2013 г

Расчетный период беру 2012 и 2013 год
 2012 год доход-0
2013 год доход-95074

95074/731=130,06 меньше минималки 182,59
Следовательно ей будут выплачены минимальное пособие
5554*24/730*140=25 564

А если сотрудница напишет заявление на замену лет  2013 и 2014 г.Могу ли я  взять эти года?
2013г доход-95074 
2014 г доход 137000

232074/731*140=44 445

Заранее благодарю!
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
13 ноября 2014 в 11:43
Добрый день! Вы можете заменить на предшествующие года, а не на текущий. И только в том случае, если в этих годах сотрудница находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребёнком.
Цитата (215-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Поскольку страховой случай наступает в 2014 - расчётный период 2012-2013. Если это не первое место работы сотрудницы, пусть принесёт справку 182-н с предыдущих мест работы.
Почитайте ещё статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
__Natalia__ (автор вопроса)  144 балла, г. Москва
13 ноября 2014 в 12:44
Cпасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер