Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда отразить в бухгалтерском учете договор цессии по исполнительному листу?

13 ноября 2014 в 11:24
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы как микрофинансовая организация А (выдаем небольшие займы населению) подаем на должника в суд. Суд выносит решение в нашу пользу и исполнительный лист отправляется суд.приставам. Мы решили продать данный долг по договору цессии другой фирме Б. 
Вопрос: Когда мне поставить себе в убыток тот долг: когда составиться договор цессии или когда уже суд вынесет повторное решение в пользу фирмы Б?
НКК Консультант
16 ноября 2014 в 18:09
Цитата (gela-06):Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы как микрофинансовая организация А (выдаем небольшие займы населению) подаем на должника в суд. Суд выносит решение в нашу пользу и исполнительный лист отправляется суд.приставам. Мы решили продать данный долг по договору цессии другой фирме Б. 
Вопрос: Когда мне поставить себе в убыток тот долг: когда составиться договор цессии или когда уже суд вынесет повторное решение в пользу фирмы Б?
Добрый вечер!

Право требования передается цессионарию в момент подписания договора уступки права требования (если в договоре не установлено иное - п. 2 ст. 389.1 ГК РФ), соответственно на эту дату Вы должны отразить у себя в учете доходы и расходы по сделке уступки права требования (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - п. 5 ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер