Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на сотовую связь при УСН (15%)

14 ноября 2014 в 09:03
Здравствуйте. Покупали сим-карту на физическое лицо , номер используем в предпринимательской деятельности (чек потерян,есть товарный чек и квитанция которую выдали в салоне связи,в ней указан тариф,номер и владелец номера)  так же есть все чеки подтверждающие расходы на оплаченную связь (чек ккм). Подскажите пожалуйста,к ак можно принять в расходы и как оформить расходы на сотовую связь и покупку сим-карту при УСН 15%.
ViktoryBuh  40 867 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2014 в 13:35
Добрый день.

Перечень расходов при УСН "доходы-расходы" приведен в Статья 346.16. НК "Порядок определения расходов", данный перечень является закрытым, т.е. можно учитывать в расходах только те, которые указанны в данной статье.

Расходы на корпоративную сотовую связь могут учитывать предприятия на ОСН-в качестве прочих расходов, связанных с производтсвом и реализацией.
При условии, что договор на обслуживание и сим-карты приобретеаются на предприятие, а не на физ. лицо, и оплата корпоративной связи производится по безналу в виде перечисления аванса оператору мобильной связи, также устанавливаютсмя лимит расхода на каждого сотрудника фирмы, которому выдана сим-карта. Выдача сим-карты оформляется приказом.
Ефимов Павел  86 782 балла, г. Ивантеевка-2
16 ноября 2014 в 13:48
Здравствуйте.
Расходы на мобильную связь и даже интернет могут быть учтены по УСН как услуги связи, поименованные в статье 346.16 Нк РФ.

Последующие расходы можете без проблем.
Но стартовый платёж  сейчас оформляют как плату за подключение и равную ей скидку на услуги, так что можете стартовый платёж пропустить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2014 в 16:13
Здравствуйте. Правильно ли я вас поняла,что в моем случат расходы с могу принять только после переоформления на организация и потом после безналичной оплаты принимаю всю сумму в расходы , так? А вот по поводу самих сим-карт не поняла. Пример: сим-карту купили  в августе на физическое лицо (чек ккм потерян , но есть товарный чек и квитанция абонента),переоформили в октябре ,не будет придирок от налоговиков ,что сами сим-карты на приходе стоят т.к куплено в прошлом периоде и не на организацию,а вот расходы после переоформления принимаю.
16 ноября 2014 в 21:03
SIM карта это subscriber identification module, т.е. средство опознавания абонента комутатором. Использовать как-то иначе невозможно, для нового договора тоже.
То есть это не товар, а способ указания абонентского устройства (телефона) в пространстве.

Принять можете в любом случае, но "но" есть
а) зависит от тарифного плана. Обосновать с включёнными минутами и/или интернетом можно один раз, далее неперерасход обосновывает сам себя.
б) нужно распечатать ежемесячный счёт (для организации дадут с печатью). Детализацию считаю необязательной, т.к. не будет повода выискивать лишние звонки (только для местной связи, или спецтарифа для межгорода).
17 ноября 2014 в 11:46
Простите я не понимаю , может не правильно формулирую. Про связь после переоформления-я поняла. Но, есть "но" я потратила деньги сейчас на покупку сим-карт и оформлена она сейчас на физика. Вот в этом вопрос. Принять саму покупку в расходы я не смогу  т.к чек ккм потерян, но вот потом после переоформления возникает вопрос откуда у организации нет прихода сим-карт , а расходы на связь есть?
17 ноября 2014 в 11:59
Купить нельзя. Как диск с программой, покупаем программу, а не диск.
Схема с платой за подключение используется операторами чтобы не вывели стартовый баланс (который идёт тому у кого заключен договор, агенту).
Можете и всю сумму за пределами стартового баланса.
17 ноября 2014 в 16:43
Абсолютно теперь не понимаю, о чем идет речь. ((((   форма ответа,мне как бухгалтеру не понятна. Вопрос: 1.  сим-карты не ставлю на приход?    2. потом не возникнет проблем с налоговика из-за отсутствия на приходе сим-карт,а расходы от сотового оператору будут?
17 ноября 2014 в 16:54
Не ставим, т.к. они разовые, не многооборотные. И у налоговых инспекторов такие же разовые SIM карты. Если очень хотите, то можете поменять на новую у оператора.
18 ноября 2014 в 09:19
Павел спасибо за ответ. А для чего нужно меня на новые, ведь дата приобретения от этого не изменить и принадлежность тоже.
18 ноября 2014 в 10:09
Если хотите какой-то документ на SIM, то получите.
18 ноября 2014 в 11:29
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер