Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО и ЕНВД перепродал услуги грузоперевозки

14 ноября 2014 в 09:40
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, хочу получить совет. У нас ИП ОСНО и  ЕНВД грузоперевозки. ИП закупил товар и перепродаёт его, и доставку заказывает у другого ИП, естественно без НДС, но мы должны покупателю доставку продать с  НДС верно? Помогите пожалуйста!
Александр Лавров Консультант
14 ноября 2014 в 23:13
Добрый день.
Скорее всего - да, но не факт.
Давайте уточним: как точно сформулировано условие о доставке в договоре поставки? Это точно перепродажа, а не посредническая, например, схема?
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
14 ноября 2014 в 23:40
Цитата:но мы должны покупателю доставку продать с  НДС верно
Добрый день.
Услугу нельзя пепепродать, услуга оказывается лично (ст. 39 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
15 ноября 2014 в 20:05
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Услугу нельзя пепепродать, услуга оказывается лично (ст. 39 НК РФ).
Добрый день.
Вы ошибаетесь.
Услуги необязательно оказываются лично. Возможно привлечение субисполнителя (по аналогии с субподрядчиком в договоре подряда). Кроме того, в ст. 780 ГК РФ прямо предусмотрена возможность оказания услуг не лично исполнителем.
Поэтому вопрос к автору темы остается в силе.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2014 в 21:50
От того, что в оговоренных договором случаях (только в этих случаях), исполнитель может привлекать третьих лиц, он не становится исполнителем услуги, оказанной третьими лицами исполнителю.
Если у перевозчика нет транспортных средств в собственности либо ином владении, как он может оказывать услуги перевозки? А нанимая стороннее лицо, он становится посредником, а не перевозчиком.
Т.е.  этом случае заключается не договор перевозки, а договор экспедирования, а как высталять СФ экспедиторам написано не одно письмо Минфина, и все эти письма говорят о том, что экспедитор - посредник, а значит безНСНые расходы на привлечение третьих лиц он перевыставляет своему заказчику без НДС.
Но в общем то можно услуги по доставке включить в стоимость товара и все проблемы снимутся сами.
Александр Лавров Консультант
17 ноября 2014 в 22:11
Добрый день.
Naaattaa, Вы всё же ошибаетесь.
Да, возможность действовать в качестве экспедитора никто не отменял. Но также возможно и оказание услуг по перевозке не своими силами. Это тоже не запрещено.
Например, в п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" прямо указано, что основной перевозчик (исполнитель) может привлекать третьих лиц (субисполнителей).
Впрочем, предлагаю прекратить бессмысленную дискуссию. Автору вопроса ответ, похоже, уже не нужен.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2014 в 06:50
А я говорю, что нельзя привлекать субисполнителей при перевозке? Нет. Но при привлечении субисполнителя перевозчиком будет субисполнитель, а не исполнитель.
Т.е. услуга перевозки будет оказана субисполнителем и это будет реализацией, которая является объектом налогообложения НДС. А исполнитель никаких услуг перевозки не оказывал, значит реализации в этом случае нет.
Мы же не выясняем можно ли привлекать третьих лиц к перевозке, мы базу для налогообложения НДСом ищем.
Александр Лавров Консультант
18 ноября 2014 в 07:24
Цитата (Naaatta):А я говорю, что нельзя привлекать субисполнителей при перевозке? Нет. Но при привлечении субисполнителя перевозчиком будет субисполнитель, а не исполнитель.
Т.е. услуга перевозки будет оказана субисполнителем и это будет реализацией, которая является объектом налогообложения НДС. А исполнитель никаких услуг перевозки не оказывал, значит реализации в этом случае нет.
Мы же не выясняем можно ли привлекать третьих лиц к перевозке, мы базу для налогообложения НДСом ищем.
И опять Вы ошибаетесь.
Реализовывать услуги заказчику будет именно исполнитель. Именно он несет общую ответственность за перевозку. А субисполнители - это его дело, для них он заказчик, а они для него просто исполнители.
В отношениях же с заказчиком именно исполнитель будет полностью оказывать услуги по перевозке. И будет выставлять все документы. Так что именно у него будет реализация на полную сумму.
Иное возможно только в том случае, если договор будет посредническим (например, транспортная экспедиция по типу агентирования, либо агентский договор). Если просто договор перевозки, то реализация будет именно у исполнителя. И базу по НДС полностью (со всей стоимости перевозки) будет определять именно он.
Именно это я Вам и пытаюсь объяснить.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2014 в 09:00
Цитата:Если просто договор перевозки
Хорошо. Вопрос инспектора такому "перевозчику" - а у вас есть транспортные средства для перевозки? Нет.А как везли? Наняли третье лицо. Так оно и было перевозчиком и именно оно оказывало услуги по перевозке. До свиданья вычет у заказчика.

Цитата:возможно только в том случае, если договор будет посредническим
Каким будет договор, определяет его суть, а не название. Если по условиям договора мы нанимает третьих лиц, мы и оказываем услуги по найму этих третьих лиц, а не услуги, оказываемые третьими лицами.
Ответственность за груз перед заказчиком это уже другая история и эта ответственность не делает посредника перевозчиком.
Т.е. пляшем мы не от того, написано ли в договоре слово посредник или агент, а от того, кто какие действия должен выполнять по этому договору - везет сам (имеет в собственности или на ином праве ТС), значит перевозчик, нанимает стороннего перевозчика, значит посредник.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер