Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате компенсаций при увольнении работника по сокращению

fidget (автор вопроса)  319 баллов, г. Киров
14 ноября 2014 в 09:42
Добрый день. Увольняем сотрудника (не руководителя, не зама, не гл. буха) в связи с сокращением. При увольнении ему выплачиваем
1. Дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за оставшиеся дни до истечения срока, предупреждения об увольнении.
2. Выплату по трудовому договору в размере пяти окладов в связи с увольнением.
3. выходное пособие в размере среднего заработка (которое будем платить 2 месяца).

Подскажите с каких сумм не надо удерживать НДФЛ? Я думаю, что надо суммировать все эти выплаты и с суммы превышения 3-х кратного среднего заработка удерживать НДФЛ. Права я или нет?
ПомБух  61 965 баллов, г. Челябинск
14 ноября 2014 в 11:30
Здравствуйте.
Цитата (fidget):3. выходное пособие в размере среднего заработка (которое будем платить 2 месяца).
Выходное пособие выплачивается один раз - в момент увольнения, в размере среднего месячного заработка. За второй (иногда - третий) при определённых условиях Вы можете сохранить средний заработок, причём пропорционально "безработному" времени (ст.178 ТК РФ).

Цитата (fidget):Подскажите с каких сумм не надо удерживать НДФЛ? Я думаю, что надо суммировать все эти выплаты и с суммы превышения 3-х кратного среднего заработка удерживать НДФЛ. Права я или нет?
Нет.
Не облагаются НДФЛ только выплаты при увольнении предусмотренные законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ)
Выплата в размере пяти окладов в связи с увольнением предусмотрена ЛНА (или трудовом договором) Вашей организации.
fidget (автор вопроса)  319 баллов, г. Киров
14 ноября 2014 в 14:11
да, при увольнении будем выплачивать  один средний месячный заработок, потом второй через определенное время.

Выплата пять окладов при увольнении предусмотрена трудовым договором с сотрудником, на основании статьи 178 ТК

"Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер