Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли организация право на применение пониженных тарифов страховых взносов?

14 ноября 2014 в 10:18
Здравствуйте!
       Подскажите пожалуйста, основной ОКВЭД организации (УСН) - 45.22 - доля дохода по нему составляет 57%. Дополнительный ОКВЭД - 45.44.1 - доля дохода по нему 43%. (Организация новая, доходы только за 3 квартал, в ПФР потребовали подтверждение на право льготы по тарифам и справку-расчет доли дохода).
       С одной стороны, 100% дохода попадает под "льготный"  45-тый ОКВЭД, а с другой стороны: "упрощенцы, которые имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов: доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов".
       Имеет ли организация в этом случае право на применение пониженных тарифов страховых взносов?
simple  4 514 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 23:03
Добрый вечер, 

Да, организация имеет право применять пониженный тариф.

Так как несколько видов деятельности входят в одну группу ОКВЭД и приносят доход не менее 70 % в общем объеме поступлений.

Правомерность такого подхода подтверждается письмами Минтруда России от 3 апреля 2013 г. № 17-4/551, ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

Если по итогам квартала (года) 70 %  соотношение доходов нарушено, организация лишается права на применение пониженных тарифов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января этого года (письмо Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19). При этом в Пенсионный фонд РФ должна быть уплачена недоначисленная сумма взносов и пеней за весь период, в течение которого организация неправомерно применяла пониженные тарифы. Такой порядок предусмотренчастью 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
15 ноября 2014 в 11:15
Большое спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер