Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ручная корректировка списания транспортных расходов

14 ноября 2014 в 13:07
Добрый день!
Можно ли после закрытия месяца внести ручную корректировку в долю списания транспортных расходов? Хотим ее уменьшить, чтобы расходов по ТУ стало меньше, так как у нас в этом месяце выходит большой убыток? Можно ли так сделать?
НКК Консультант
16 ноября 2014 в 21:43
Цитата (Татьяна ВМ):Добрый день!
Можно ли после закрытия месяца внести ручную корректировку в долю списания транспортных расходов? Хотим ее уменьшить, чтобы расходов по ТУ стало меньше, так как у нас в этом месяце выходит большой убыток? Можно ли так сделать?
Добрый вечер!

Если Вы просто не учтете сумму корректировки в составе налоговых расходов (в т.ч. в будущем), то налоговики точно не будут против такой манипуляции.

Но если Вы захотите в будущем учесть ту сумму расходов, которую Вы не признаете в текущем периоде, то столкнетесь с тем, что учесть данные расходы можно будет только подав уточненку за тот период, в котором Вы в свое время не признали данные расходы (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). А такая уточненка вызовет не менее пристальное внимание налоговиков, чем декларация с убытком (абзацы 2 и 3 п. 3 ст. 88 НК РФ).
17 ноября 2014 в 09:33
Т.е. Илья, если я правильно поняла, если я уменьшила в сентябре долю списания ТР, то в следующем месяце(в октябре) у меня списшется больше транспортных расходов, чем положено. Только я не понимаю, как мне рассчитать в октябре, какую часть ТР я могу учесть в НУ, а кукую часть- только по БУ? Подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 13:37
Цитата (Татьяна ВМ):Т.е. Илья, если я правильно поняла, если я уменьшила в сентябре долю списания ТР, то в следующем месяце(в октябре) у меня списшется больше транспортных расходов, чем положено. Только я не понимаю, как мне рассчитать в октябре, какую часть ТР я могу учесть в НУ, а кукую часть- только по БУ? Подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Ответить на выделенный вопрос достоверно я не могу, так как для этого нужно анализировать Ваши затраты за несколько месяцев.

Думаю, во избежание путаницы, Вам лучше списать ту часть ТР, которую Вы не хотите учитывать для целей налогообложения, в сентябре (т.е. том же месяце, когда данные расходы должны быть признаны) в состав затрат, не принимаемых для целей налога на прибыль.
Тогда в следующих периодах не придется вычислять разницы в учете.
18 ноября 2014 в 15:45
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
18 ноября 2014 в 21:35
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
19 ноября 2014 в 13:33
Цитата (Татьяна ВМ):Спасибо большое, Илья. Получается что, по БУ списываю как у меня автоматически считает программа- 20000р. на ТР. А в  регламентной операции "Закрытие счета 44", ставлю галочку "Разрешать ручную корректировку", и в столбце НУ проставляю  ту сумму ТР, которую мне нужно, например 10000руб. И теперь мне эту разницу в 10т.р. нужно списать на Непринимаемые расходы, чтобы они у меня не оставались на 44.01. Только не знаю, как это сделать.А?В каком документе?
Думаю,наверно прямо в этом же "Закрытие счета 44",внеся ручную корректировку списать эту сумму на Дт 90.07.01. т.е. Дт 90.07.01 КТ 44.01-10000, но только по НУ!!!!. по БУ будет пусто.

Верно я думаю?

Илья, скажите пожалуйста, а каким образом списать эту часть на не принимаемые расходы? С помощью какой операции, какие проводки должны быть? Очень прошу Вас помочь,запуталась

Добрый день. Это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , задаются в новых темах. В данном случае вопрос следует задать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." с указанием полного названия программы, в которой работаете.
Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер