Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами подтвердить начисление компенсаций водителям-экспедиторам?

14 ноября 2014 в 13:29
Добрый день, форумчане. Помогите, разобраться, а то я совсем запуталась. В нашем ООО на ЕНВД всегда водителям-экспедиторам которые в штате и ездят в рейсы на нашем авто, платили оклад и командировочные за каждый рейс. Я за предыдущим бухгалтером продолжила делать также, но вот на днях наткнулась на статью 166 ТК РФ, в которой говориться, что данный вид работ не является командировкой, а имеет разъездной характер, следовательно я должна им выплачивать не командировочные, а компенсации. С начальством определились, что надо ситуацию исправлять, документы корректировать. Решили назначить суточные компенсационные в размере 900 рублей за каждые сутки рейса, теперь вопрос как их подтвердить, каким документом? Заранее, всех благодарю за ответы.
17 ноября 2014 в 12:53
Добрый день.
Надбавка к заработной плате за разъездной характер работ может быть установлена коллективным договором, положением об оплате труда, трудовыми договорами (согласно ст. 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы относится к числу обязательных условий трудового договора).
Что касается начислений за конкретный месяц, то оно производится на основании путевых листов, отражающих время, проведенное в рейсе. Оформлять такой расчет можно и бухгалтерской справкой.
17 ноября 2014 в 14:04
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Надбавка к заработной плате за разъездной характер работ может быть установлена коллективным договором, положением об оплате труда, трудовыми договорами (согласно ст. 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы относится к числу обязательных условий трудового договора).
Что касается начислений за конкретный месяц, то оно производится на основании путевых листов, отражающих время, проведенное в рейсе. Оформлять такой расчет можно и бухгалтерской справкой.
Спасибо большое за ответ. А если я буду подтверждать маршрутными листами, то мне его прикладывать к РКО или оформлять через авансовый отчет? Заранее, благодарна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 14:24
Маршрутный лист применяется, если доставку товара производите общественным транспортом. На мой взгляд, логично подшить его к авансовому отчету, в который будут включены и билеты на проезд.
17 ноября 2014 в 14:39
Цитата (Al-ra5):Маршрутный лист применяется, если доставку товара производите общественным транспортом. На мой взгляд, логично подшить его к авансовому отчету, в который будут включены и билеты на проезд.
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что у нас в организации разработан бланк маршрутного листа и водители помимо Путевого заполняют и его. Маршрутный мы получается будем проводить через авансовый отчет на 73 счет?
17 ноября 2014 в 16:12
Цитата (lizavetka757): у нас в организации разработан бланк маршрутного листа и водители помимо Путевого заполняют и его.
Не очень понимаю, с какой целью один документ дублирует другой. Но если считаете такой документооборот целесообразным для себя, позаботьтесь о том, чтобы при проверке одна поездка не была расценена как две отдельные (т.е. на маршрутном листе на видном месте должна быть примерно такая надпись: "Приложение (расшифровка маршрута) к путевому листу №... от...").
Цитата (lizavetka757): Маршрутный мы получается будем проводить через авансовый отчет на 73 счет?
Нет, через 70 (это же расчеты, непосредственно связанные с выполнением работником трудовой функции).
17 ноября 2014 в 16:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
17 ноября 2014 в 21:51
Цитата (lizavetka757):А если я через 70 счет буду проводить , я же должна налоги зарплатные на эту сумму начислить или нет
Добрый день. lizavetka757, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме прошу Вас обсуждать только вопрос об оформлении документов. А все остальные вопросы задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер