Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами подтвердить начисление компенсаций водителям-экспедиторам?

14 ноября 2014 в 13:29
Добрый день, форумчане. Помогите, разобраться, а то я совсем запуталась. В нашем ООО на ЕНВД всегда водителям-экспедиторам которые в штате и ездят в рейсы на нашем авто, платили оклад и командировочные за каждый рейс. Я за предыдущим бухгалтером продолжила делать также, но вот на днях наткнулась на статью 166 ТК РФ, в которой говориться, что данный вид работ не является командировкой, а имеет разъездной характер, следовательно я должна им выплачивать не командировочные, а компенсации. С начальством определились, что надо ситуацию исправлять, документы корректировать. Решили назначить суточные компенсационные в размере 900 рублей за каждые сутки рейса, теперь вопрос как их подтвердить, каким документом? Заранее, всех благодарю за ответы.
17 ноября 2014 в 12:53
Добрый день.
Надбавка к заработной плате за разъездной характер работ может быть установлена коллективным договором, положением об оплате труда, трудовыми договорами (согласно ст. 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы относится к числу обязательных условий трудового договора).
Что касается начислений за конкретный месяц, то оно производится на основании путевых листов, отражающих время, проведенное в рейсе. Оформлять такой расчет можно и бухгалтерской справкой.
17 ноября 2014 в 14:04
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Надбавка к заработной плате за разъездной характер работ может быть установлена коллективным договором, положением об оплате труда, трудовыми договорами (согласно ст. 57 ТК РФ условие о разъездном характере работы относится к числу обязательных условий трудового договора).
Что касается начислений за конкретный месяц, то оно производится на основании путевых листов, отражающих время, проведенное в рейсе. Оформлять такой расчет можно и бухгалтерской справкой.
Спасибо большое за ответ. А если я буду подтверждать маршрутными листами, то мне его прикладывать к РКО или оформлять через авансовый отчет? Заранее, благодарна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 14:24
Маршрутный лист применяется, если доставку товара производите общественным транспортом. На мой взгляд, логично подшить его к авансовому отчету, в который будут включены и билеты на проезд.
17 ноября 2014 в 14:39
Цитата (Al-ra5):Маршрутный лист применяется, если доставку товара производите общественным транспортом. На мой взгляд, логично подшить его к авансовому отчету, в который будут включены и билеты на проезд.
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что у нас в организации разработан бланк маршрутного листа и водители помимо Путевого заполняют и его. Маршрутный мы получается будем проводить через авансовый отчет на 73 счет?
17 ноября 2014 в 16:12
Цитата (lizavetka757): у нас в организации разработан бланк маршрутного листа и водители помимо Путевого заполняют и его.
Не очень понимаю, с какой целью один документ дублирует другой. Но если считаете такой документооборот целесообразным для себя, позаботьтесь о том, чтобы при проверке одна поездка не была расценена как две отдельные (т.е. на маршрутном листе на видном месте должна быть примерно такая надпись: "Приложение (расшифровка маршрута) к путевому листу №... от...").
Цитата (lizavetka757): Маршрутный мы получается будем проводить через авансовый отчет на 73 счет?
Нет, через 70 (это же расчеты, непосредственно связанные с выполнением работником трудовой функции).
17 ноября 2014 в 16:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
17 ноября 2014 в 21:51
Цитата (lizavetka757):А если я через 70 счет буду проводить , я же должна налоги зарплатные на эту сумму начислить или нет
Добрый день. lizavetka757, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме прошу Вас обсуждать только вопрос об оформлении документов. А все остальные вопросы задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер