Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет имущества стоимостью свыше 40 000 рублей

14 ноября 2014 в 13:45
. Для компании купили имущество за 30 000 руб. Его установка нам обойдется в 15 000 руб. (обе суммы без учета НДС). Можно ли учесть такое имущество в составе материалов и не амортизировать?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 14:02
Боюсь, Вы нарушаете правила форума, т.к. в другой теме Вы уже задали подобный вопрос.
zolga  541 балл
14 ноября 2014 в 14:05
Добрый день!

Конкретный лимит стоимости для отнесения имущества к той или иной категории активов установите в учетной политике для целей бухучета.
Если в учетной политике для целей бухучета организация установит меньший лимит стоимости для отнесения имущества в состав амортизируемого (40 000 руб. и менее), то это приведет к увеличению налога на имущество, так как стоимость имущества попадет в базу по этому налогу (п. 1 ст. 375, ст. 374 НК РФ).

По поводу бухгалтерских счетов. Никогда ОС не приходуется на счет 01!!!! Все поступления идут через 08 "Вложения во внеоборотные активы". По 08 счету отражаются все расходы, связанные с формированием первоначальной стоимости. И лишь при вводе в эксплуатацию ОС делается проводка Дт 01 Кт 08
В случае приобретения основного средства за плату его первоначальная стоимость определяется как сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение объекта основных средств за плату согласно п. 8 ПБУ 6/01 будут являться:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку основного средства и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основного средства;
- таможенные пошлины и таможенные сборы;
- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением основного средства;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретено основное средство;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением основного средства.
Ирина Ротнова Модератор
14 ноября 2014 в 14:18
Цитата (Iris_i):. Для компании купили имущество за 30 000 руб. Его установка нам обойдется в 15 000 руб. (обе суммы без учета НДС). Можно ли учесть такое имущество в составе материалов и не амортизировать?
Добрый день!
Iris_i! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер