Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы, не принимаемые к налоговому учету ООО на УСН (15%)

14 ноября 2014 в 16:38
Добрый День!
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:
ООО на УСН (15%)
Директор с расчетного счета оплатил счет за оборудование, которое было установлено у него дома. Накладную в бухгалтерию сдал.
Стоимость оборудования 37000 рублей
Я понимаю, что не могу принять этот расход в налоговом учете, т.к. он не оправдан.
Вопрос: могу ли я просто его поставить на 91/02 не принимаемые и забыть про него...?
или необходимо удержать с директора НДФЛ13%?? 
З/п у него 4000 рублей/месяц (трудоустроен на 0,5 ставки)
Помогите пожалуйста...
Nataly S Консультант
15 ноября 2014 в 11:57
Здравствуйте.
Цитата (flasy):Добрый День!
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации:
ООО на УСН (15%)
Директор с расчетного счета оплатил счет за оборудование, которое было установлено у него дома. Накладную в бухгалтерию сдал.
Стоимость оборудования 37000 рублей
Я понимаю, что не могу принять этот расход в налоговом учете, т.к. он не оправдан.
Вопрос: могу ли я просто его поставить на 91/02 не принимаемые и забыть про него...?
или необходимо удержать с директора НДФЛ13%?? 
З/п у него 4000 рублей/месяц (трудоустроен на 0,5 ставки)
Помогите пожалуйста...
Это доход директора, облагаемый страховыми взносами и НДФЛ.
Накладная бухгалтерии по большому счету не нужна, если накладная выписана на физлицо. Если же выписана на организацию, то у бухгалтера добавляется работы, как бы не получилось, что придется увеличивать налоговые доходы на сумму реализации оборудования физлицу. Кирпичная стена
17 ноября 2014 в 13:56
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Это доход директора, облагаемый страховыми взносами и НДФЛ.
Накладная бухгалтерии по большому счету не нужна, если накладная выписана на физлицо. Если же выписана на организацию, то у бухгалтера добавляется работы, как бы не получилось, что придется увеличивать налоговые доходы на сумму реализации оборудования физлицу. Кирпичная стена
           Добрый день! 
Наталья! Спасибо Вам за ответ!
И счет на оплату и накладная были выставлены на организацию... в п/поручении я тоже в поле назначения платежа не указывала что это за ФИО, я на момент оплаты и не знала что это не для деятельности... Грустный

Получается теперь возникает необходимость оформлять реализацию физлицу (директору), а поскольку оплаты от него не поступало, то необходимо эту сумму обложить НДФЛ и страховыми взносами, я правильно поняла? 
Если да, то подскажите пожалуйста мои проводки можно считать корректными:
Дт 60 Кт 51 - Оплачено оборудование
Дт 10 Кт 60 - Получено оборудование

Кт 76 Дт 10 Отгружено физ. лицу  (или здесь уместнее использовать сч. 73, или 70... по скольку необходимо еще НДФЛ и страховые взносы начислить Кирпичная стена)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер