Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание канцтоваров за прошлый год

14 ноября 2014 в 18:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какими документами оформить списание канцтоваров за прошлый год. Я вышла с декретного отпуска и обнаружила, что бухгалтер, который меня  замещал, не списал канц.товары за прошлый год и они "висят" на сч.10. Ранее я оформляла раздаточную ведомость, кому выдали канц.товары и месяц в месяц все списывала. Что сейчас сделать? Оформить также раздаточную  ведомость, но за какой период? За прошлый год (будто документ был потерян, а сейчас нашелся) или данным периодом (как-будто канцтовары только что выданы в работу)? Мне и тот и тот варианты не нравятся, может, еще что-нибудь можно оформить (объяснительную или акт на списание за прошлый год)?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
14 ноября 2014 в 19:17
Добрый день.
 объяснительная, о том, что не списали ошибочно в прошлом году,  и ведомость на  списание  текущей датой, на  основании объяснительной. И на основании этого  списать на  сч 91 "прибыли, убытки прошлых лет".
14 ноября 2014 в 19:20
Цитата (Tatiana F):Добрый день.
 объяснительная, о том, что не списали ошибочно в прошлом году,  и ведомость на  списание  текущей датой, на  основании объяснительной. И на основании этого  списать на  сч 91 "прибыли, убытки прошлых лет".
Спасибо за ответ, но подскажите, а в объяснительной, что я должна написать? Что я обнаружила, что канцтовары не были списаны или что-то иное, так как это была не моя ошибка.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
14 ноября 2014 в 21:04
Если бухгалтер, от которого Вы принимали дела, еще на месте - то пусть объяснительную пишет он.
Можно и инвентаризацию провести, в описи будет показана  недостача ,  а в акте инвентаризационная комиссия укажет, что отсутствие ТМЦ связано с не своевременным списанием, а по факту они были  передан в подразделения тогда то. Комиссия предлагает списать сейчас, в текущем отчетном периоде, для приведения в соответствие данных учета и фактического наличия. На основании этого и спишете.

Если без инвентаризации  и  написать объяснительную кроме Вас некому - то пишите "что вижу, то пою" ) -   но тогда лучше написать служебную записку  на руководство, и как есть, так и пишите -  доводу до Вашего сведения, что   мной при приеме дел и анализе данных складского учета по ТМЦ/канцелярских товаров  было выявлено наличие на балансе канцелярских принадлежностей, которые были переданы в подразделения в предыдущем отчетном периоде (2013 г), то есть фактически отсутствуют в наличии,  но при этом не было оформлено их своевременно списание. Прошу/предлагаю списать данные ТМЦ в текущем отчетном периоде, с отнесением затрат на счет 91 по статье "Прибылей/убытков прошлых лет",  для приведения в соответствие данных учета и фактического наличия
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер