Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли НДС в сумме расходов по налогу на прибыль?

14 ноября 2014 в 19:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Организация уплачивает налог на прибыль. Снимает помещение по договору аренды. Арендодатель указывает сумму арендной платы с НДС. В расходы по прибыли сумма арендной платы указывается с НДС или без НДС? И возможно ли счет фактуру с НДС поставить в книгу покупок при расчете НДС. Всем спасибо за ответы.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
14 ноября 2014 в 19:48
А Ваша организация является плательщиком НДС согласно ст.143 НК РФ?
15 ноября 2014 в 15:38
Да мы находимся на общей системе налогообложения.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 ноября 2014 в 20:23
Согласно ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией относятся арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки). Сумма арендных платежей относится на расходы арендатора без НДС, а сумму НДС, предъявленную арендодателем, Вы имеет право принять к вычету при наличии счета-фактуры (ст. 171 , 172  НК РФ), а, следовательно счет-фактура должен быть отражен в книге покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер