Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет создания интернет-сайта

15 ноября 2014 в 13:17
Здравствуйте.
Проконсультируйте, пожалуйста.

История: организация (УСН Д-Р) приобрела услугу "Услуга по созданию интернет сайта" за 110 000 рублей. Подписан договор передачи всех прав на сайт заказчику (мне).
Я сделал такие проводки:
1) учел данную услугу на счет 08.04 (внеоборотные активы), 
2) 01  —  08.04  Приемка и ввод в эксплуатацию ОС,
3) 91.02  —  01  Списание основного средства.

Правильна ли данная операция?
Прикреплено 2 файла:
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
16 ноября 2014 в 14:09
Не совсем так. Вы правы, что затраты на создание сайта отражаете по дебету на счета 08, но это должен быть субсчет "Вложения во внеоборотные активы". Интернет-сайтр - это программы ЭВМ и базы данных, что является результатами интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ, 1259 ГК РФ). Также правовой охране подлежит и дизайнерское решение сайта (графическое, цветовое, аудивизуальное), как составное произведение, являющееся объектом авторского права как результат творческого труда (ст. 1259 ГК РФ). Следовательно, если Вам переданы исключительные права на сайт, то учитывать это внеоборотный актив для целей бухгалтерского учета (ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов") необходимо учитывать в составе НМА в случае, если в наличие имеются надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. 
НМА принимается к учету по фактической (первоначальной) стоимости, определяемой на дату принятия к бухгалтерскому учету, что отражается записью Д 04 - К 08.
16 ноября 2014 в 14:31
Я бы с радостью отнес сайт к НМА, но не могу найти в Контур-бухгалтерии данный пункт.
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
17 ноября 2014 в 12:21
Добрый день!

К сожалению, в настоящее время в К.Б нет автоматизации учёта НМА. Придётся делать соответствующие проводки бухгалтерскими справками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер