Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ или БСО при наличных расчетах с заказчиками рекламной продукции

Евгения Минаева (автор вопроса)  29 баллов, г. Луховицы
15 ноября 2014 в 16:09
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. На данный момент зарегистрированы ОКВЭД  74.40, 22.2.  В рекламно-производственной фирме мне изготавливают рекламную продукцию (баннеры, информационные стенды, световые короба и т.п.), так же рекламное оборудование. Получается я являюсь посредником (т.к. сама не произвожу), и я это продаю заказчику. Здесь, на форуме мне посоветовали добавить ОКВЭД 51.65 - Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. Сейчас все расчеты с заказчиками производятся через расчетный счет.  Я так понимаю, это относится к услугам оптовой торговли (в ОКУН код 121200 - Услуги оптовой торговли). Или нет? Вопрос такой: смогу ли я не использовать ККТ, а применять БСО при наличных расчетах с заказчиками? Спасибо заранее за ответ.
НКК Консультант
16 ноября 2014 в 20:43
Цитата (Евгения Минаева):Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. На данный момент зарегистрированы ОКВЭД  74.40, 22.2.  В рекламно-производственной фирме мне изготавливают рекламную продукцию (баннеры, информационные стенды, световые короба и т.п.), так же рекламное оборудование. Получается я являюсь посредником (т.к. сама не произвожу), и я это продаю заказчику. Здесь, на форуме мне посоветовали добавить ОКВЭД 51.65 - Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. Сейчас все расчеты с заказчиками производятся через расчетный счет.  Я так понимаю, это относится к услугам оптовой торговли (в ОКУН код 121200 - Услуги оптовой торговли). Или нет? Вопрос такой: смогу ли я не использовать ККТ, а применять БСО при наличных расчетах с заказчиками? Спасибо заранее за ответ.
Добрый вечер!

Нет, торговля не относится к услугам населению для целей применения БСО, соответственно Вам надо применять ККТ при продажах за наличные (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493; Постановление ФАС Уральского округа от 27.10.2008 N Ф09-7836/08-С1 по делу N А76-5552/08).
Евгения Минаева (автор вопроса)  29 баллов, г. Луховицы
16 ноября 2014 в 21:45
Вечер добрый!
А что означает тогда в ОКУН 121200 - УСЛУГИ оптовой торговли? Что к этим УСЛУГАМ относится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 13:40
Цитата (Евгения Минаева):Вечер добрый!
А что означает тогда в ОКУН 121200 - УСЛУГИ оптовой торговли? Что к этим УСЛУГАМ относится?
Добрый день!

ОКУН относит оптовую торговлю к услугам для следующих целей ("ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению", утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163):
развития и совершенствования стандартизации в сфере услуг населению;
осуществления сертификации услуг с целью обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращения причинения вреда имуществу потребителей;
повышения эффективности применения средств вычислительной техники;
учета и прогнозирования объемов реализации услуг населению;
изучения спроса населения на услуги;
предоставления услуг населению предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности и гражданами-индивидуалами;
гармонизации классификации услуг населению с международными классификациями;
актуализации видов услуг с учетом новых социально-экономических условий в Российской Федерации.

 
К услугам оптовой торговли - результат взаимодействия продавца и оптового покупателя, а также собственная деятельность продавца по удовлетворению потребностей покупателя при приобретении товаров для последующей их перепродажи или профессионального использования (п. 137 "ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).
Евгения Минаева (автор вопроса)  29 баллов, г. Луховицы
18 ноября 2014 в 16:45
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер