Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На основании каких документов провести реализацию и оприходование ТМЦ, находящихся на ответственном хранении?

16 ноября 2014 в 19:09
Доброе время суток! Помогите с возникшей проблемой.
                         Организация, являющее обществом с ограниченной ответственностью на общей системе налогообложения, выполняет подрядные работы по заготовке лесопродукции (рубка, удаление сучьев и доставка "кругляка" (бревна) на нижний склад (принадлежащий подрядчику)), то есть мы выполняем только услуги по лесозаготовке на лесоделянах, принадлежащих деревообрабатывающему комбинату, являющимся заказчиком услуг.
                       На нижнем складе заказчик принимает лесопродукцию по объемам и качеству и до наступления навигации указанная лесопродкуция остается на нижнем складе, при этом этом документы на ответственное хранение не составлялись. Согласно договору подряда, после принятия лесопродукции заказчиком на нижнем складе, он обязан оплатить 80% стоимости услуг лесозаготовки (оставшуюся сумму заказчик оплачивает после навигации), при этом реализация выставляется на всю стоимость оказанных услуг (выставляем счет-фактуру на всю стоимость, а счет на оплату - на 80% стоимости).
                            Так как, заказчик постоянно задерживает оплату услуг, мы решили в новый договор подряда внести пункт, о том что "лесопродукция, принятая заказчиком по количеству и качеству остается у нас (подрядчика) на ответственном хранении, и в случае задержки оплаты услуг лесозаготовки, более двух месяцев, организация-подрядчик имеет право реализовать часть лесопродукции, находящейся на ее ответственном хранении, по рыночным ценам в счет погашения задолженности организации-заказчика по полученным услугам, оказанным организацией-подрядчиком.
                                           Вопрос: Вопрос удалён модератором. на основании каких документов провести эти действия ("оприходование и реализацию ТМЦ, находящихся на нашем ответственном хранении") в учете?
Ирина Ротнова Модератор
16 ноября 2014 в 23:55
Цитата (оля11061974):Вопрос: как провести оприходывание и реализацию ТМЦ, находящихся на нашем ответственном хранении (в случае если имеем на это право), то есть, как и на основании каких документов провести эти действия в учете?
Добрый день. Напомню, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме и в соответствующем разделе форума. Вы задали вопрос в разделе "Оформление подтверждающих документов". Здесь Вам будут отвечать на вопрос, который я выделила жирным. А вопрос о проводках разместите, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта". 

Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
17 ноября 2014 в 10:51
Цитата (оля11061974):Доброе время суток! Помогите с возникшей проблемой.
                         Организация, являющее обществом с ограниченной ответственностью на общей системе налогообложения, выполняет подрядные работы по заготовке лесопродукции (рубка, удаление сучьев и доставка "кругляка" (бревна) на нижний склад (принадлежащий подрядчику)), то есть мы выполняем только услуги по лесозаготовке на лесоделянах, принадлежащих деревообрабатывающему комбинату, являющимся заказчиком услуг.
                       На нижнем складе заказчик принимает лесопродукцию по объемам и качеству и до наступления навигации указанная лесопродкуция остается на нижнем складе, при этом этом документы на ответственное хранение не составлялись. Согласно договору подряда, после принятия лесопродукции заказчиком на нижнем складе, он обязан оплатить 80% стоимости услуг лесозаготовки (оставшуюся сумму заказчик оплачивает после навигации), при этом реализация выставляется на всю стоимость оказанных услуг (выставляем счет-фактуру на всю стоимость, а счет на оплату - на 80% стоимости).
                            Так как, заказчик постоянно задерживает оплату услуг, мы решили в новый договор подряда внести пункт, о том что "лесопродукция, принятая заказчиком по количеству и качеству остается у нас (подрядчика) на ответственном хранении, и в случае задержки оплаты услуг лесозаготовки, более двух месяцев, организация-подрядчик имеет право реализовать часть лесопродукции, находящейся на ее ответственном хранении, по рыночным ценам в счет погашения задолженности организации-заказчика по полученным услугам, оказанным организацией-подрядчиком.
                                           Вопрос: Вопрос удалён модератором. на основании каких документов провести эти действия ("оприходование и реализацию ТМЦ, находящихся на нашем ответственном хранении") в учете?
Добрый день!

Давайте начнем с того, что условие договора ответственного хранения о праве хранителя продать хранящуюся вещь в целях осуществления взаиморасчетов с поклажедателем по иным договорам я считаю не соответствующим законодательству (ст. ст. 899, 900 ГК РФ) и, потому, оспоримым (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Поэтому я рекомендую Вам продумать иной вариант усиления своей позиции в финансовых взаимоотношениях с заказчиком, например, прописать либо залог товаров до момента их полной оплаты (п. 4 ст. 488 ГК РФ), либо переход права собственности на товар только после полной оплаты (ст. 491 ГК РФ), что позволит Вам осуществить продажу данного товара.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 11:38
Спасибо.
Цитата (НКК):
Цитата (оля11061974):Доброе время суток! Помогите с возникшей проблемой.
Добрый день!

Давайте начнем с того, что условие договора ответственного хранения о праве хранителя продать хранящуюся вещь в целях осуществления взаиморасчетов с поклажедателем по иным договорам я считаю не соответствующим законодательству (ст. ст. 899, 900 ГК РФ) и, потому, оспоримым (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Поэтому я рекомендую Вам продумать иной вариант усиления своей позиции в финансовых взаимоотношениях с заказчиком, например, прописать либо залог товаров до момента их полной оплаты (п. 4 ст. 488 ГК РФ), либо переход права собственности на товар только после полной оплаты (ст. 491 ГК РФ), что позволит Вам осуществить продажу данного товара.
17 ноября 2014 в 11:40
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 11:53
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
17 ноября 2014 в 12:08
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Приношу извинения. Ведь прекрасно видно, что два раза отправлено сообщение после ответа консультанта, то скорее произошло это по ошибке. На третий раз получилось отправить цитату консультанту "спасибо". Никаких топов я не набираю и балы мне не нужны. А вот почему модераторы так грубы, вот это очень интересно, нет чтобы помочь новичку, а Вы его "тыкаете носом". Очень не приятные впечатления от сайта остаются.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 12:31
Добрый день. 

При регистрации Вы обязались соблюдать правила форума. Замечания Вам сделаны в соответствии с ними. 
Что касается ошибочной отправки сообщений, то Вы отправили три абсолютно разных сообщения, два из которых были равно бессодержательными. То есть, я так понимаю, отправляли Вы их сознательно, тем самым нарушая правила, о которых я упоминала уже выше. 

К баллам отправка сообщений не имеет никакого отношения. 

Резюмирую: 

Как новичку, рекомендую Вам ознакомиться с правилами форума. Ведь, как я уже упоминала ранее, соблюдать Вы их обязались при регистрации, а за их систематическое нарушение доступ на форум закрывается. 

И вот еще полезный материал - о баллах: 

Профессиональный рейтинг пользователей Бухонлайна

Отвечать на это сообщение не нужно.
17 ноября 2014 в 13:02
Кира Лерская, Вы понимаете неправильно. Это Ваш спор является бессодержательным, разве в ваши обязанности входит спорить. А балы мне не нужны, я обращалась за помощью, а не для наборов ваших балов и топов. Отвечать или нет на Ваши заблуждения- я решу сама. И не стоит пугать закрытием доступа. Такие как Вы, наверное не одну меня ............. И ее полезный совет: Кира Лерская, будьте добрее и доброжелательней. 
Цитата (Кира Лерская):Добрый день. 

При регистрации Вы обязались соблюдать правила форума. Замечания Вам сделаны в соответствии с ними. 
Что касается ошибочной отправки сообщений, то Вы отправили три абсолютно разных сообщения, два из которых были равно бессодержательными. То есть, я так понимаю, отправляли Вы их сознательно, тем самым нарушая правила, о которых я упоминала уже выше. 

К баллам отправка сообщений не имеет никакого отношения. 

Резюмирую: 

Как новичку, рекомендую Вам ознакомиться с правилами форума. Ведь, как я уже упоминала ранее, соблюдать Вы их обязались при регистрации, а за их систематическое нарушение доступ на форум закрывается. 

И вот еще полезный материал - о баллах: 

Профессиональный рейтинг пользователей Бухонлайна

Отвечать на это сообщение не нужно.
Ирина Ротнова Модератор
17 ноября 2014 в 13:14
Добрый день.
За споры с модератором, за потребительское отношение к форуму и отказ соблюдать правила, принятые на форуме, автору темы закрываю доступ на форум. Тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер