Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок давности возмещения суммы выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет

17 ноября 2014 в 07:08
Здравствуйте!

У нас такая ситуация: сотрудница родила ребенка 07.11.2011г., с конца февраля 2012г. мы начали выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Срок давности по возмещению расходов от ФСС составляет 3 года.

Подскажите пожалуйста, с какого момента начинается исчисление срока давности по выплатам по уходу за ребенком до 1,5 лет? 
Т.е. он начинается с момента рождения ребенка? Или с момента первой выплаты? Или как? 

Заранее спасибо за ответы!
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
17 ноября 2014 в 07:55
По этому вопросу есть очень интересное Постановление ФАС Поволжского округа 12.09.2012 г. Казань Дело № А49-9914/2011
Краткое изложение сути приведено ниже:

Цитата (Журнал "Упрощенка"):Страхователь вправе потребовать возмещение средств на выплату пособия по материнству в любое время, так как федеральным законодательством не установлен срок исковой давности в отношении этого пособия. К такому выводу пришел арбитражный суд кассационной инстанции г. Казань в постановлении от 12.09.2012 № А49-9914/2011.
Индивидуальный предприниматель обратился в свое отделение ФСС за деньгами на пособие по беременности и родам для своей работницы. Однако заявление о выделении средств на выплату пособия предприниматель подал лишь спустя более трех лет после выплаты самого пособия. На этом основании отделение ФСС решило отказать в выделении средств на покрытие расходов предпринимателя. Отделение ФСС сослалось на статью 196 ГК РФ: в ней установлен трехлетний срок исковой давности.
Суд же указал, что сроки исковой давности в системе обязательного социального страхования устанавливаются не Гражданским кодексом РФ, а федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст. 26 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ).
И в настоящие время федеральным законодательством не установлены сроки исковой давности в области страхования по материнству. Поэтому суд обязал отделение ФСС выплатить деньги на пособие в полном размере


Но для того, чтобы избежать подобных судебных разбирательств, вам лучше не откладывать возмещение "в долгий ящик" и подать документы например до конца текущего года.
17 ноября 2014 в 08:24
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер