Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Магазин работает полгода, а выручки не имеет

17 ноября 2014 в 09:49
Здравствуйте!Уважаемые форумчане помогите советом-Пол года назад открыл продуктовый магазин,нанял соответственно бухгалтера и двух продавцов,и все эти пол года я не получаю ни копейки прибыли,то есть все деньги крутятся в магазине постоянно!Налоги и зарплаты выплачиваются вовремя,всё бухгалтер ведёт нормально,но выручки нет.Бухгалтер постоянно твердит что нужно подождать ещё месяц,но уже прошло пол года и так каждый месяц.Товар раскупается на ура, поставщики постоянно загруженны заказами с моего магазина.Ребят подскажите что делать?
forbesmasha  39 баллов
17 ноября 2014 в 09:57
Добрый день, это Вам не на форум бухгалтеров нужно обращаться, а за советами к предпринимателям.
17 ноября 2014 в 10:02
Предприниматели твердят что всё дело в бухгалтере,и нужно проверять бухгалтерию,но я в этом полный ноль,поэтому и обращаюсь к опытным людям!
forbesmasha  39 баллов
17 ноября 2014 в 10:05
тут много может быть нюансов, на месте надо смотреть, что делает бухгалтер.
возможно и не в нём дело.
может и в нём.
а может и не только в нём.
17 ноября 2014 в 10:12
Бухгалтер опытный,подбирал долго,резюме хорошее.Ну я думаю если сбыт товара есть,то должна быть и прибыль?Может бухгалтер не знает как мне эту выручку вывести,и боится признаться )).Вот я и спрашиваю есть ли какой нибудь способ без болезненно для магазина выводить какую нибудь сумму денег в качестве выручки?
forbesmasha  39 баллов
17 ноября 2014 в 10:20
Вам нужно составить таблицу, или поручить это бухгалтеру, за каждый месяц сложить доходы и расходы и увидите сумму чистой прибыли.
Не забудьте просчитать сумму налогов, в зависимости от системы налогообложения. 
бухгалтер, если как положено ведет учет, без особого труда Вам все эти цифры назовет.

Термин "выводить" не понятен, тем более выручку. Если Вы собственник, Вы можете получить доход из чистой прибыли.

п.с. если Вы хотите разобраться , что у Вас на предприятии происходит, либо Вам придется вникнуть в процесс, либо найти того, кто это сделает за Вас.
17 ноября 2014 в 10:25
Спасибо за совет.Буду вникать!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 10:27
Цитата (Андрей Кончаловский):Здравствуйте!Уважаемые форумчане помогите советом-Пол года назад открыл продуктовый магазин,нанял соответственно бухгалтера и двух продавцов,и все эти пол года я не получаю ни копейки прибыли,то есть все деньги крутятся в магазине постоянно!Налоги и зарплаты выплачиваются вовремя,всё бухгалтер ведёт нормально,но выручки нет.Бухгалтер постоянно твердит что нужно подождать ещё месяц,но уже прошло пол года и так каждый месяц.Товар раскупается на ура, поставщики постоянно загруженны заказами с моего магазина.Ребят подскажите что делать?
А Вы - ИП или юридическое лицо?
17 ноября 2014 в 10:36
ИП.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
17 ноября 2014 в 11:20
Может быть и такой результат - что на бумаге и есть прибыль, а вот в реальности ее нет. Товар на складе есть , долги перед поставщиками есть, какие-то средства снимаете?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 11:21
Еще не мешало бы уточнить систему налогообложения.
Вы немного путаете понятия. Из Вашего вопроса можно понять, что интересует Вас не выручка, а прибыль, а еще больше свободные денежные средства. 
Изначально, как Вам советовали коллеги выше, нужно озадачить бухгалтера, чтобы она показала Вам финансовый результат деятельности магазина. Если в результате - прибыль, то для Вас это хорошо. 
Но даже если у Вас прибыль, не факт, что имеются свободные денежные средства, которые Вы могли бы получить. Отсутствие денежных средств может быть связано с тем, например, что вся полученная прибыль тратится на дальнейшее увеличение товарооборота.
17 ноября 2014 в 15:43
В том то и дело что ничего не снимаю!Всеми налогами и заказом товара занимается бухгалтер,для этого я и нанимал этого человека,знающего всё в торговле!
17 ноября 2014 в 15:49
Цитата (nicol011160):Еще не мешало бы уточнить систему налогообложения.
Вы немного путаете понятия. Из Вашего вопроса можно понять, что интересует Вас не выручка, а прибыль, а еще больше свободные денежные средства. 
Изначально, как Вам советовали коллеги выше, нужно озадачить бухгалтера, чтобы она показала Вам финансовый результат деятельности магазина. Если в результате - прибыль, то для Вас это хорошо. 
Но даже если у Вас прибыль, не факт, что имеются свободные денежные средства, которые Вы могли бы получить. Отсутствие денежных средств может быть связано с тем, например, что вся полученная прибыль тратится на дальнейшее увеличение товарооборота.
Да вы правы меня интересует чистая прибыль,для которой собственно и открывался магазин!Я согласен что деньги вкладываются в расширение товара,но я так же думаю что за такое количество времени,такой ассортимент товара просто физически не возможно разместить на моих 70 квадратах)).Последую вашему совету и пусть бухгалтер соберет все документы о трате и прибыли!Спасибо за совет!
Тай  15 баллов
18 ноября 2014 в 17:52
Цитата (Андрей Кончаловский):Здравствуйте!Уважаемые форумчане помогите советом-Пол года назад открыл продуктовый магазин,нанял соответственно бухгалтера и двух продавцов,и все эти пол года я не получаю ни копейки прибыли,то есть все деньги крутятся в магазине постоянно!Налоги и зарплаты выплачиваются вовремя,всё бухгалтер ведёт нормально,но выручки нет.Бухгалтер постоянно твердит что нужно подождать ещё месяц,но уже прошло пол года и так каждый месяц.Товар раскупается на ура, поставщики постоянно загруженны заказами с моего магазина.Ребят подскажите что делать?
Здравствуйте! Я поняла из Вашего вопроса,что как раз выручка то есть.Об этом говорит факт выплаты зарплаты и налогов.Попросите бухгалтера показать Вам задолженность перед поставщиками(если таковая имеется) .Я могу предположить, что Ваша наценка на товар настолько мала, что покрывает только стоимость товара,зарплату и налоги. А свободных денежных средств ни хватает.Видимо, если увеличите наценку, то тогда произойдет затоваривание склада и уже не из чего будет платить зарплату и налоги.Это нужно Вам как собственнику бизнеса провести сравнительный анализ цен н товар в Вашей местности. Бухгалтер он должен работать с готовыми документами .Расчет возможной наценки - дело менеджеров или директора.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
18 ноября 2014 в 18:10
Значит Ваши расходы не далеко ушли от получаемых доходов. Понятное дело, что тратиться приходится и на закуп товара, и на налоги, и на зарплату, но оптимизация расходов - это целое направление, в крупных компаниях работают аналитики, которые могут спрогнозировать, в каком финансовом положении окажется компания, если произвести те или иные действия. А небольшие компании и предприниматели, получается, сами должны осваивать это направление..  быть может, Вам стоит уменьшить пока ассортимент товара, или же искать поставщиков, которые предложат Вам те же товары, но по более низкой цене. Или найдется еще что-то, на чем можно сэкономить. Если резко повысить наценку - может произойти отток покупателей. С этим тоже не стоит перебарщивать. Если Вы ничего не понимаете сами в бухгалтерии и прочих моментах ведения бизнеса, советую Вам зайти хотя бы в книжный магазин, сейчас много литературы, где просто говорят о сложном, абы что не берите, конечно, но можно подобрать полезные книжки. Ну, и на форумах общайтесь, не только на бухгалтерском))
Kamushek  125 087 баллов
19 ноября 2014 в 11:04
Добрый день!
Выясните как ведет учет ваш бухгалтер по ценам продажи? Продукты по другому считать не реально. Попросите следующие цифры за полгода 1 мая по 31 октября:
1. На какую сумму был куплен товар в ценах поставщика и в ваших продажных ценах с наценкой. 
например 600000  и 1000000  - наценка 40% (Расчет наценки 400000 / 1000000 = 0,4 или 40%  ) 
2 Начисленную зарплату и налоги 100000
3. Прочие - эл/энергия, аренда, охрана и т.д. -  20000
4. Выручка за полгода 500000
5. Остаток товара по ценам продаже в магазине на 1 ноября. 500000

Что из этих цифр мы можем понять и что можем проверить? Самое ключевое.
на 1 мая товара в магазине нет 0 
купили на 1000000 (берем с наценкой)
выручка за полгода 500000
воспользуемся формулой
остаток на 1 мая + покупка за период в ценах продажи - выручка ( деньги по кассе) =  остаток на 1 ноября
Проверяем
0 + 10000000 - 500000 = 500000 , т.е. верно. Если остаток 490000, то на 10000 украли и не факт, что продавцы. Если остаток 510000, то быстрее нанимайте толкового специалиста, учета в магазине нет. Речь идет о существенных отклонениях, а не о рублях... 

Далее
Продав товара на 500000 не означает, что вы получили прибыль в 500000, так как ваша наценка только 200000 = 500000 * 0,4. 
Из этих 200000 вы вычитаете з/плату и налоги, прочие расходы(пункт 4).
200000 - 100000 - 20000 = 80000 - это чистая прибыль. Если минус вы работаете в убыток, если ноль то и не для прибыли.
Эти деньги(чистая прибыль) могут пойти на увеличение ассортимента товара и это нормальный бизнес. 
Это ключевые моменты и достаточно прикидочные плюс минус. Но картину  вы какую-то получите.
19 ноября 2014 в 12:20
Спасибо!Это действительно ценная помощь от вас.Сейчас пока изучаю и анализирую всю документацию,а ответ от Kamushek дал практически исчерпывающую информацию,Спасибо!
ООО Ермак  0 баллов, г. Саяногорск
20 ноября 2014 в 09:50
я не знаю на сколько опытен ваш бухгалтер, но опытный вам точно не скажет подожди еще немножко.. главный бухгалтер опирается на факты и предоставляет вам их.. и вот этот расчет вам должен сделать бухгалтер при вас.. он делается буквально за полчаса по итогам определенного периода, тем более что деятельность вы открыли не так давно... так что думайте сами на сколько он у вас опытен.
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
20 ноября 2014 в 10:20
Хочется высказать такую мысль. Как-то вела Ип, все спрашивали почему нет дохода - но ежемесячно вынимали  или брали доход в  п-размере, но почему-то не считали это доходом. Просто возникает вопрос магазин работает полгода, денег на свои нужды не берете? 
Товар всегда покупали по одной цене, наценка всегда одна и та же, может она у вас низкая, вот и рентабельности нет, списания товара в результате  брака не было (срок годности истек, упаковка испорчена), товар когда принимают всегда точно пересчитывают (покупали бочки с пивом - у одних и тех же поставщиков: иногда налито больше чем в накладной, а иногда и меньше),
20 ноября 2014 в 11:33
Согласен с вами!Да если бы забирал прибыль хоть какую нибудь вообще!В том то и дело что когда заходишь и спрашиваешь у бухгалтера ну что там есть что забрать,а он постоянно в ответ -Подождите еще недельку другую и так пол года.Тот же хлеб я у себя же покупаю по установленной бухгалтером цене,так что если вы намекаете на то что я прибыль могу забирать товаром,то нет,это не так.А нас чёт проф пригодности бухгалтера я стал задумываться!Я его три дня назад попросил подготовить эти документы которые вы говорите делаются за пол часа и вот итог третий день.Не знаю может я плохой работодатель!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер