Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освободят ли доходы от продажи квартиры от НДФЛ?

Marina Feoktistova (автор вопроса)  137 баллов, г. Чапаевск
17 ноября 2014 в 10:31
Добрый день.
Статья от 12 ноября   

Сейчас при продаже квартиры не нужно платить НДФЛ, если она в собственности была три года и более. Скорее всего, этот срок удлинят до семи лет. Соответствующие поправки планируется внести в статью 217 НК РФ, они уже внесены в Госдуму.
Суть предложенных изменений пояснил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. С доходов от продажи жилья не придется платить НДФЛ только в том случае, если вы владели им семь лет, а не три года, как сейчас. При этом особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) не предусматривается. Кстати, субъекты РФ смогут снизить срок владения, при котором предоставляются налоговые льготы, и даже его отменить. Трехлетний период владения сохранится только для тех, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и длая тех, кто его приватизировал. Они не будут платить НДФЛ с доходов от продажи жилья после трех лет владения им.

Вопрос: С какого периода (2014 или 2015 года) планируют внести поправки увеличивающие срок владения имуществом с 3-х до 7-ми лет?
Nataly S Консультант
1 декабря 2014 в 22:54
Здравствуйте.
Цитата (Marina Feoktistova):Добрый день.
Статья от 12 ноября   

Сейчас при продаже квартиры не нужно платить НДФЛ, если она в собственности была три года и более. Скорее всего, этот срок удлинят до семи лет. Соответствующие поправки планируется внести в статью 217 НК РФ, они уже внесены в Госдуму.
Суть предложенных изменений пояснил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. С доходов от продажи жилья не придется платить НДФЛ только в том случае, если вы владели им семь лет, а не три года, как сейчас. При этом особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) не предусматривается. Кстати, субъекты РФ смогут снизить срок владения, при котором предоставляются налоговые льготы, и даже его отменить. Трехлетний период владения сохранится только для тех, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и длая тех, кто его приватизировал. Они не будут платить НДФЛ с доходов от продажи жилья после трех лет владения им.

Вопрос: С какого периода (2014 или 2015 года) планируют внести поправки увеличивающие срок владения имуществом с 3-х до 7-ми лет?
Ну не до 7, а только до 5 лет. Подмигиваю

Законом 382-ФЗ от 29.11.2014 в НК РФ добавлена новая статья:
Цитата:Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";
Обратите внимание, что это уже не законопроект, а Закон, который вступает в силу 01.01.2015. Для имущества, продаваемого в 2015 году и позднее планка поднимается с 3 до 5 лет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер