Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли раздельный учет при реализации собственной продукции?

17 ноября 2014 в 12:26
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Я вновь хочу попросить  у Вас подсказку! Знаю, что продавая свою готовую продукцию раздельного учета не возникает, а если ООО потом реализует эту свою продукцию в арендованном торговом зале. Подскажите, здесь раздельного учета также не возникает??? Меня почему-то смущает наличие торгового зала (или магазина для реализации)...
 Спасибо!
Александр Лавров Консультант
18 ноября 2014 в 06:52
Добрый день.
Что Вы понимаете под "раздельным учетом"?
Если у Вас ОСНО или УСН - раздельный учет в смысле налогового законодательства (как, например, при реализации товаров с НДС и без НДС) не нужен. Разве что Вы сами для себя (для внутренних нужд) захотите его организовать.
А вот если ЕНВД - нужно было бы разбираться. Только ЕНВД не применяется при реализации собственной продукции, поэтому и разбираться нечего.
Так что оснований для "налогового" раздельного учета не вижу.
Но вот если у Вас идет реализация продукции через несколько разных подразделений (одно из которых располагается в арендованном торговом зале), то разделять операции в учете нужно.
Как минимум, учет продукции должен вестись по местам хранения (это указано в Инструкции по применению Плана счетов), да и операционные кассы будут у каждого подразделения свои. Если честно, выручку с себестоимостью я бы тоже обособил по каждому подразделению - просто чтобы понимать, какое подразделение с какой эффективностью работает.
18 ноября 2014 в 08:17
Спасибочки, я поняла. Хорошо написали, понятно! и сразу с вариантами Улыбаюсь. Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер