Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет автомобильных шин

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 12:30
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы ООО на ОСНО. На балансе предприятия есть автомобиль, который используется непосредственно в служебных целях. Для данного т/с был приобретен новый комплект зимней резины. т. к. прошлый, по заключению инвентаризационной комиссии, пришел в негодность. Подскажите, как правильно ввести в эксплуатацию данный комплект шин? Можно ли сразу при вводе резины в эксплуатацию списать ее стоимость в затраты или только по истечению сроков эксплуатации?
Буду примного благодарна.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 13:09
Цитата (Vengerri):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы ООО на ОСНО. На балансе предприятия есть автомобиль, который используется непосредственно в служебных целях. Для данного т/с был приобретен новый комплект зимней резины. т. к. прошлый, по заключению инвентаризационной комиссии, пришел в негодность. Подскажите, как правильно ввести в эксплуатацию данный комплект шин? Можно ли сразу при вводе резины в эксплуатацию списать ее стоимость в затраты или только по истечению сроков эксплуатации?
Буду примного благодарна.
Здравствуйте. Сменные шины стоимость авто не увеличивают. Если вашей у/п по стоимостному критерию шины это мпз, учитывайте их  по фактической себестоимости (п. 5 и 6 ПБУ 5/01). И отразите  на счете 10 «Материалы», открыв к нему субсчет «Запасные части». 

Д 10 К 60,76

В тот момент, когда шины будут установлены на машину, спишите их в бухучете на расходы (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119).

Д 20,26,44 и т.д К 10
zolga  541 балл
17 ноября 2014 в 13:21
добрый день!
На основании пп11 п.1ст264 НК РФ и п.1 и 2 ст.318 НК РФ:
- замена непригодных шин на новые- затраты производства, связанные с текущим ремонтом;
-приобретение сезонных шин- стоимость даже при выдачи в эксплуатацию должна продолжать учитываться на сч.10 субсчет "Шины в эксплуатации". После окончания износа и списания стоимость таких шин относится на затраты производства. Списание шин с учета может быть произведено по достижению соответствующего показателя пробега.
Еще можно на каждый комплект шин завести карточку, где отмечается пробег, она поможет в момент выхода шин из строя и для налоговой будет подтверждающим документом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 13:33
Цитата (Важный бух):
Цитата (Vengerri):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мы ООО на ОСНО. На балансе предприятия есть автомобиль, который используется непосредственно в служебных целях. Для данного т/с был приобретен новый комплект зимней резины. т. к. прошлый, по заключению инвентаризационной комиссии, пришел в негодность. Подскажите, как правильно ввести в эксплуатацию данный комплект шин? Можно ли сразу при вводе резины в эксплуатацию списать ее стоимость в затраты или только по истечению сроков эксплуатации?
Буду примного благодарна.
Здравствуйте. Сменные шины стоимость авто не увеличивают. Если вашей у/п по стоимостному критерию шины это мпз, учитывайте их  по фактической себестоимости (п. 5 и 6 ПБУ 5/01). И отразите  на счете 10 «Материалы», открыв к нему субсчет «Запасные части». 

Д 10 К 60,76

В тот момент, когда шины будут установлены на машину, спишите их в бухучете на расходы (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119).

Д 20,26,44 и т.д К 10
Т. е. мы принимает к учету шины на сч 10.05 "Запасные части", а потом просто с него списываем? Просто я уже столько всего перечитала, что создаются счета 10.05 "Автомобильные шины в запасе" и 10.05 "Автомобильные шины в обороте", и в момент ввода в эксплуатацию делается переброска шин Дт 10.05 "Автомобильные шины в обороте" Кт 10.05 "Автомобильные шины в запасе". И только после износа шин, их стоимость списывается (а до этого стоимость шин учитывается на сч 10.05). Просто если бы они не были сезонными (зима/лето), то это бы не вызывало такое количество вопросов.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 13:40
Приведу вам рекомендацию Минфина:

Сезонная замена шин

При сезонной замене шин технические характеристики автомобиля не восстанавливаются. Это связано с тем, что сезонная замена шин является необходимым условием для поддержания эксплуатационных свойств автомобиля.

В бухучете такие работы квалифицируются как операции, связанные с содержанием объекта основных средств (п. 66 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 октября 2003 г. № 91н).

При отпуске сезонных шин в эксплуатацию их стоимость списывается единовременно (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 10-5
– установлены на автомобиль шины для летнего (зимнего) сезона (на основании требования-накладной по форме № М-11, акта о сезонной замене шин или акта приема-передачи выполненных работ).

Для контроля за сохранностью сезонные шины, которые временно не эксплуатируются, можно учитывать за балансом.

Например, на счете 012 «Временно не используемые автомобильные шины для летнего (зимнего) сезона».

Шины можно оприходовать в условной оценке (например, по цене 1 руб./шт. – тогда стоимость шин будет соответствовать их количеству).

При поступлении демонтированных сезонных шин на склад сделайте проводку:

Дебет 012 «Временно не используемые автомобильные шины для летнего (зимнего) сезона»
– отражено поступление летних (зимних) шин после сезонной замены (на основании акта о сезонной замене шин).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 13:43
Цитата (zolga):добрый день!
На основании пп11 п.1ст264 НК РФ и п.1 и 2 ст.318 НК РФ:
- замена непригодных шин на новые- затраты производства, связанные с текущим ремонтом;
-приобретение сезонных шин- стоимость даже при выдачи в эксплуатацию должна продолжать учитываться на сч.10 субсчет "Шины в эксплуатации". После окончания износа и списания стоимость таких шин относится на затраты производства. Списание шин с учета может быть произведено по достижению соответствующего показателя пробега.
Еще можно на каждый комплект шин завести карточку, где отмечается пробег, она поможет в момент выхода шин из строя и для налоговой будет подтверждающим документом.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, вот то что я выделила жирным, это подразумевает наличие в организации установленных норм эксплуатации шин? Их самим нужно как-то рассчитать и установить или есть утвержденные Минтрансом РФ?
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 13:55
Цитата (Важный бух):Приведу вам рекомендацию Минфина:

Сезонная замена шин

При сезонной замене шин технические характеристики автомобиля не восстанавливаются. Это связано с тем, что сезонная замена шин является необходимым условием для поддержания эксплуатационных свойств автомобиля.

В бухучете такие работы квалифицируются как операции, связанные с содержанием объекта основных средств (п. 66 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 октября 2003 г. № 91н).

При отпуске сезонных шин в эксплуатацию их стоимость списывается единовременно (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 10-5
– установлены на автомобиль шины для летнего (зимнего) сезона (на основании требования-накладной по форме № М-11, акта о сезонной замене шин или акта приема-передачи выполненных работ).

Для контроля за сохранностью сезонные шины, которые временно не эксплуатируются, можно учитывать за балансом.

Например, на счете 012 «Временно не используемые автомобильные шины для летнего (зимнего) сезона».

Шины можно оприходовать в условной оценке (например, по цене 1 руб./шт. – тогда стоимость шин будет соответствовать их количеству).

При поступлении демонтированных сезонных шин на склад сделайте проводку:

Дебет 012 «Временно не используемые автомобильные шины для летнего (зимнего) сезона»
– отражено поступление летних (зимних) шин после сезонной замены (на основании акта о сезонной замене шин).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Спасибо Вам, большое! А где можно посмотреть данный текст?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 13:57
Цитата (Vengerri):
Цитата (zolga):добрый день!
На основании пп11 п.1ст264 НК РФ и п.1 и 2 ст.318 НК РФ:
- замена непригодных шин на новые- затраты производства, связанные с текущим ремонтом;
-приобретение сезонных шин- стоимость даже при выдачи в эксплуатацию должна продолжать учитываться на сч.10 субсчет "Шины в эксплуатации". После окончания износа и списания стоимость таких шин относится на затраты производства. Списание шин с учета может быть произведено по достижению соответствующего показателя пробега.
Еще можно на каждый комплект шин завести карточку, где отмечается пробег, она поможет в момент выхода шин из строя и для налоговой будет подтверждающим документом.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, вот то что я выделила жирным, это подразумевает наличие в организации установленных норм эксплуатации шин? Их самим нужно как-то рассчитать и установить или есть утвержденные Минтрансом РФ?
Вот смотрите:

Замена автомобильных шин происходит в двух случаях:

при полном износе (или при повреждении, которое невозможно отремонтировать);

при переходе с летних шин на зимние и наоборот.

Вот при первом случае при списании в н/у данные затраты требуется обосновать.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 13:58
Цитата:Спасибо Вам, большое! А где можно посмотреть данный текст?


Я не могу здесь давать ссылки, это запрещено правилами форума. Я данный текст читала в БСС Главбух
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 14:04
Еще раз Вам огромное спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер