Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увеличение стоимости ОС

17 ноября 2014 в 14:03
Здравствуйте ! Организация ( ЗАО, ЕСХН) приобрела трактор за 810 000 тр. плюс кондиционер в трактор за 43 000 тр. Мы хотим увеличить стоимость ос на сумму кондиционера и принять к учету трактор в стоимости 854 000. Насколько это правильно ? Проводки Дт 08 кт 60 810 000 +43 000, потом Дт. 01 Кт 08   854 000 ?
zolga  541 балл
17 ноября 2014 в 14:24
добрый день!

Федеральный закон от 17.05.2007 N 85-ФЗ

1. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, вправе признавать расходы на реконструкцию и модернизацию основных средств, а также на их достройку, дооборудование и техническое перевооружение (пп. 1 п. 2,п.4 ст. 346.5 НК РФ).

Согласно новой редакции пункта 27 ПБУ 6/01:
Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств увеличивают первоначальную стоимость объекта. Если в результате модернизации и реконструкции улучшаются показатели функционирования объекта (срок полезного использования, мощность, качество применения и тому подобное), то организация должна увеличить первоначальную стоимость объекта и, следовательно, списание затрат на модернизацию и реконструкцию будет производиться посредством начисления амортизации

"потом Дт. 01 Кт 08 854 000 " Будет 853000 руб.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2014 в 16:57
Цитата (Borris):Здравствуйте ! Организация ( ЗАО, ЕСХН) приобрела трактор за 810 000 тр. плюс кондиционер в трактор за 43 000 тр. Мы хотим увеличить стоимость ос на сумму кондиционера и принять к учету трактор в стоимости 854 000. Насколько это правильно ? Проводки Дт 08 кт 60 810 000 +43 000, потом Дт. 01 Кт 08   854 000 ?
Здравствуйте. Мое мнение что вы не можете увеличить стоимость трактора на кондиционер, ведь это не затраты на модернизацию или дооборудование.

Ведь объект не меняет своего назначения и новых качеств у него не появляется ( ПБУ 6/01 ). Трактор так и  и остается трактором. Да и установить этот кондиционер на другое авто думаю можно без ущерба для него.

Я бы приняла этот кондиционер на учет как самостоятельный объект ОС с начислением по нему амортизации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 17:27
А я из формулировки вопроса поняла, что кондиционер был приобретен в то же время, что и сам трактор, поэтому посчитала, что из стоимости кондиционера и трактора сформировалась стоимость объекта ОС "Трактор с кондиционером".
Или это было не так?
17 ноября 2014 в 20:27
Кондиционер приобретался у другой фирмы для использования с данным трактором примерно в одно время, принимался к учету трактор с установленным кондиционером . Хотя данный трактор можно уже было купить  и в комплектации с  кондиционером у одной фирмы. Вообщем и возник вопрос, можно ли увеличить стоимость ос на стоимость кондиционера ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер