Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С отразить три счета-фактуры от разных контрагентов и счет на оплату на общую сумму?

17 ноября 2014 в 14:33
Здравствуйте! Подскажите, пжлста, может быть кто-то пользуется услугами ЗАО "МАСТЕРТЕЛ"?
У меня впервые сложилась ситуация, когда:
Счет на оплату услуг на общую сумму 10941,05 руб. выставлен от "МАСТЕРТЕЛ", расшифровка к счету одна, но там, кроме основных услуг(абон.плата за тлф номера, интернет), которые оказывает МАСТЕРТЕЛ, указаны ещё 3 контрагента(Эквант -межгород, Вымпелком - межгород и Вымпелком - внутризоновая связь). А счета-фактуры на каждого контрагента. Т.е., у меня фактически: один счет на оплату на МАСТЕРТЕЛ и 4 счета-фактуры..... Как бы мне это всё в учете-то провести? Я пробовала в 1С 8.3 провести к одному Акту(в данном случае расшифровке) два счета-фактуры, но там это невозможно... Подскажите, пжлста, что делать-то? Заводить на основании одной расшифровки несколько Актов оказания услуг(на каждого контрагента)... но платить-то я буду одному..

Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
17 ноября 2014 в 15:00
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
17 ноября 2014 в 15:36
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1146)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.21)

Но у меня вопрос, всё же, больше относился непосредственно к учету. А что, в 1С 7.7 можно было на один Акт несколько счетов-фактур завести??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 22:24
Добрый день.
А договор у вас на оказание услуг один или несколько? С одной компанией или с каждой по отдельности?
18 ноября 2014 в 09:55
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А договор у вас на оказание услуг один или несколько? С одной компанией или с каждой по отдельности?
Здравствуйте! Договор один, на одного контрагента - МАСТЕРТЕЛ...
Алена Светлая Консультант
18 ноября 2014 в 23:24
Здравствуйте!
Цитата (8Надежда8):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Здравствуйте! Договор один, на одного контрагента - МАСТЕРТЕЛ...
Если я правильно понимаю, сам Мастертел является посредником, но договор у вас заключен именно с ним (агентом, посредником), хотя он выступает от своего имени, но по факту часть услуг оказана другими поставщиками услуг. И Мастертел, видимо, перевыставляет счета-фактуры вам в силу обязанности по законодательству.
Вы согласны? Перепрочитайте сам договор на услуги связи.
А вы сами - на ОСНО, так ведь? Вам, видимо, входящие счета-фактуры для журнала учета важны, так?
19 ноября 2014 в 10:47
Цитата:Если я правильно понимаю, сам Мастертел является посредником, но договор у вас заключен именно с ним (агентом, посредником), хотя он выступает от своего имени, но по факту часть услуг оказана другими поставщиками услуг. И Мастертел, видимо, перевыставляет счета-фактуры вам в силу обязанности по законодательству.
Вы согласны? Перепрочитайте сам договор на услуги связи.
А вы сами - на ОСНО, так ведь? Вам, видимо, входящие счета-фактуры для журнала учета важны, так?
Здравствуйте! К договору с Мастертел есть Приложения(на предоставление услуг по доступу к сети Интернет, по мг и мн связи), но нигде никаких других контрагентов не указано, везде фигурирует только Мастертел. Мы на ОСНО и да, Вы правы, я беспокоюсь за журнал учета)))
Алена Светлая Консультант
21 ноября 2014 в 19:02
Добрый день!
Цитата (8Надежда8
):
Здравствуйте! К договору с Мастертел есть Приложения(на предоставление услуг по доступу к сети Интернет, по мг и мн связи), но нигде никаких других контрагентов не указано, везде фигурирует только Мастертел. Мы на ОСНО и да, Вы правы, я беспокоюсь за журнал учета)))
К сожалению, из ваших слов нет однозначного представления, что по договору вы, как Заказчик(принципал), поручили вашему агенту МастерТелу исполнение договора поручения или агентского на приобретение услуг по предоставлению доступа к интернету и/или м/г и м/н связи.Думаю 
Хотя он, со своей стороны, безусловно заключил с теми другими поставщиками такой договор.
Это видно из перевыставления вам сч-фактур других поставщиков связи.
То есть, скорее всего вся стоимость услуг,  оплату за которые вы перечисляете только в Мастертел, должна восприниматься как оплата по договору поручения (агентскому), хотя сам договор, с ваших слов, этому не соответствует. Поэтому даже не знаю, что вам предложить...? Молчу  Ведь отражение бухгалтером в учете хоз.операций должно происходить согласно договора. 
Но как-то получается, то в договоре - одно, а в подтверждающих первичных документах - иное.

Если бы принять (как для примера), что вы по отношению к Мастертелу - Принципал, то получение всех составляющих услуг можно было бы отразить в документе, точнее в нескольких документах "Поступление товаров и услуг", основная вкладка "Услуги", по каждому отдельному основанию;
записать в каждом ПТиУ номенклатуру согласно первичным документам и сч-фактурам, но, важно(!), что договор с Мастертелом должен быть тогда конкретный - "с комиссионером (агентом) на закупку".
И после ввода таких ПтиУ ввести сначала по ссылке "ввести сч-фактуру" один "сч-фактуру полученный" от самого Мастертела, а затем по мере необходимости откорректировать в поле "Составлен от имени" сч-фактуры название прочих организаций- поставщиков услуг; и далее, по-очереди, вводом на основании доввести остальные сч-фактуры полученные. Проверить, насколько получившиеся записи в строках Журнала учета СФ будут реально соответствовать полученным вами первичным документам.

Ещё раз, общё... Все Поступления услуг у вас должны быть отражены от Мастертела, а вот полученные счета-фактуры - составлены от имени разных поставщиков. Такой вариант учета не помешает вести расчеты за услуги только с Мастертелом.

Единственный минус. Вам придется повозиться с договором на Мастертеле. Придется ввести новый договор, как я сказала, и во всех документах в базе по Мастертелу заново перевыбрать новый договор "с комиссионером (агентом) на закупку", последовательно и хронологично это проделать, перепровести документы с новым договором, а потом удалить ставший ненужным договор "с поставщиком".

Повторяю, решение принимать вам. Ведь сам договор, с ваших слов, не соответствует понятию агентский, когда вы как принципал заказываете у него услуги и возмещаете ему понесенные расходы. Тсс! Хотя по факту ваш Мастертел именно так и поступает. Грустный
25 ноября 2014 в 12:03
Алена, спасибо большое! Да, проблемка с этим Мастертелом.... Постараюсь с ней справиться, Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер