Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор беспроцентного займа от учредителя сроком на 5 лет

17 ноября 2014 в 14:44
Здравствуйте, особо хочу обратиться к Консультантам форума, подскажите пожалуйста, 
Может ли ООО заключить договор беспроцентного займа от учредителя сроком на 5 лет и более?
Возможно ли сумму договора не прописывать в конкретной величине,  а указать например:
Участник Общества вносит денежные средства в течении года по мере необходимости в хозяйственной деятельности Общества?

Подскажите пожалуйста, очень надо.
Ирина Ор  457 баллов
17 ноября 2014 в 15:25
Добрый день, по срокам, пожалуйста - хоть 5 лет, хоть более, ограничений не установлено
Цитата:Возможно ли сумму договора не прописывать в конкретной величине,  а указать например:
Участник Общества вносит денежные средства в течении года по мере необходимости в хозяйственной деятельности Общества?
Нет, нельзя : Статья 807 ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

размер займа - существенное условие договора
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 ноября 2014 в 15:30
Отношения сторон по договору займа регламентируются параграфом 1 гл.42 второй части ГК РФ. Условие о том, что заем беспроцентный, должно быть отражено в договоре займа, т.к.по умолчанию (при отсутствии в договоре условия о размере процентов) заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, размер которых определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2014 в 15:35
Цитата (nicol011160):Отношения сторон по договору займа регламентируются параграфом 1 гл.42 второй части ГК РФ. Условие о том, что заем беспроцентный, должно быть отражено в договоре займа, т.к.по умолчанию (при отсутствии в договоре условия о размере процентов) заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, размер которых определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (ст. 809 ГК РФ).
Спасибо, но вопрос был не о том.
17 ноября 2014 в 15:40
Цитата (Ирина Ор):Добрый день, по срокам, пожалуйста - хоть 5 лет, хоть более, ограничений не установлено
Цитата:Возможно ли сумму договора не прописывать в конкретной величине,  а указать например:
Участник Общества вносит денежные средства в течении года по мере необходимости в хозяйственной деятельности Общества?
Нет, нельзя : Статья 807 ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

размер займа - существенное условие договора
Спасибо за ответ!
Таким образом, на каждое вливание денег от учредителя лучше составлять новый договор займа?
Или составить один, например на максимальную сумму (5 000 000 возможно?) И потом по акту-приема передачи вносить - вчера 2500, через неделю 300 000 руб...
А к примеру итоговая вся внесенная сумма будет менее, чем  прописана в договоре?
Ирина Ор  457 баллов
17 ноября 2014 в 15:47
Дело в том, что полученные денежные средства по договору займа Вы должны будете сдавать на расчетный счет, так что каждый раз новый договор с новой датой и суммой. Многие банки запорашивают копию договора
17 ноября 2014 в 16:03
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер