Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа в выходной день при 0,5 ставки

rolga_23 (автор вопроса)  106 835 баллов
17 ноября 2014 в 15:43
Добрый день, работница, работает на 0,5 ставки (4 часа), можно ли ее привлечь с ее согласия, на работу в выходной день на полную ставку (8 часов)?
Ефимов Павел  86 797 баллов, г. Ивантеевка-2
17 ноября 2014 в 16:01
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, планируется постоянно или эта работа в выходной вне графика?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 ноября 2014 в 17:39
Цитата (rolga_23):Добрый день, работница, работает на 0,5 ставки (4 часа), можно ли ее привлечь с ее согласия, на работу в выходной день на полную ставку (8 часов)?
Добрый день!

Считаю, что  можно, с ее письменного согласия, так как в ТК РФ нигде на это запрета нет,  согласно ст.113 ТК РФ

Цитата:В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

...Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.



Если даже работник работает по совместительству , то он может быть привлечен, на мой взгляд, к работе в выходной день на 8 часов согласно ст. 284 ТК РФ

Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

А выходной день это и есть свободное от основной работы время. 

Главное, не забывать оплачивать это время согласно ст.153 ТК РФ
 
А также помнить,  что запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следующих работников:

в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст.268 ТК РФ):
Цитата:Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников ...

беременных женщин (ст.259 ТК РФ) , даже если сами работники дадут согласие на привлечение их к работе в выходной день: 
Цитата:Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23 (автор вопроса)  106 835 баллов
17 ноября 2014 в 22:53
Так проблема еще и в том что у нее ребенок до трех лет, а справку о том что ей не запрещено работать в ночь от медика нет, говорит врачи не знают такого, что делать
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
17 ноября 2014 в 23:15
Я бы не стала рисковать на Вашем месте.
Nataly S Консультант
18 ноября 2014 в 00:48
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):Я бы не стала рисковать на Вашем месте.
Поддерживаю, рисковать не стОит.
Статья 96 ТК сформулирована так, что не очень понятно, всем ли перечисленным категориям необходимо предоставить справку или только инвалидам. Формулировка ближе к тому, что всем. В то же время не понятно, зачем, например, человеку, ухаживающему за больным членом семьи, предоставлять справку о состоянии своего здоровья.
rolga_23 (автор вопроса)  106 835 баллов
19 ноября 2014 в 20:23
Всем спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер