Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно заполнить транспортную накладную (Приложение 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом)?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
17 ноября 2014 в 16:55
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Транспортную накладную (см. вложение), если Поставщик (грузоотправитель) и перевозчик - одно лицо, а мы Грузополучатель, то в п. 16 должен 2 раза расписаться он - как Грузоотправитель и как перевозчик, а мы только в п. 7 ставим печать и подпись?

Продолжение темы: Приобретение битого кирпича для создания твердой поверхности на арендованном под автостоянку земельном участке

И что значит в начале транспортной накладной " Экземпляр №" - это имеется в виду № самой ТН или количество экземпляров одной и той же накладной для разных лиц?
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 09:34
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить Транспортную накладную (см. вложение), если Поставщик (грузоотправитель) и перевозчик - одно лицо, а мы Грузополучатель, то в п. 16 должен 2 раза расписаться он - как Грузоотправитель и как перевозчик, а мы только в п. 7 ставим печать и подпись?

Продолжение темы: Приобретение битого кирпича для создания твердой поверхности на арендованном под автостоянку земельном участке

И что значит в начале транспортной накладной " Экземпляр №" - это имеется в виду № самой ТН или количество экземпляров одной и той же накладной для разных лиц?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, с учетом того, что в действующей редакции ТН (ред. от 30.12.2011) отсутствует обязанность проставления печатей сторон.

Номер экземпляра ТН, это не номер самой ТН. Указанная нумерация определяет с каким именно экземпляром накладной Вы имеете дело - от 1 до 3, так как каждый экземпляр предназначен для соответствующего лица: соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика (п. 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
18 ноября 2014 в 13:24
Спасибо за ответ.

Только не пойму где тогда номер самой транспортной накладной? Он должен совпадать с номером заказа (заявки)? А если заявка одна сразу на 63 машины, а рейсов 63 и транспортных накладных 63 штуки, то у них один номер будет от разных дат?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 648 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2014 в 13:59
Цитата (Оксана Ермакова):Спасибо за ответ.

Только не пойму где тогда номер самой транспортной накладной? Он должен совпадать с номером заказа (заявки)? А если заявка одна сразу на 63 машины, а рейсов 63 и транспортных накладных 63 штуки, то у них один номер будет от разных дат?
Добрый день.
Каждый документ должен иметь свою нумерацию .  Заявка и транспортная накладная это разные документы каждый, из которых  имеет свое функциональное назначение.
18 ноября 2014 в 17:12
Цитата (Ольга пишет:):Добрый день.
Каждый документ должен иметь свою нумерацию .  Заявка и транспортная накладная это разные документы каждый, из которых  имеет свое функциональное назначение.

Я тоже так думаю, но получается что в форме ТН не предусмотрен номер? Я его не нашла. Или, если в правом углу под названием "Транспортная накладная" имеется ввиду дата и номер ТН, то зачем над ними написано заказ (заявка) так, как будто этот № к заказу относится?
19 ноября 2014 в 09:07
Цитата (Оксана Ермакова):
Цитата (Ольга пишет:):Добрый день.

Я тоже так думаю, но получается что в форме ТН не предусмотрен номер? Я его не нашла. Или, если в правом углу под названием "Транспортная накладная" имеется ввиду дата и номер ТН, то зачем над ними написано заказ (заявка) так, как будто этот № к заказу относится?
Добрый день.
Хочу сказать,  тема меня зацепила. Никогда не задумывалась над   графой "Заказ(заявка) мало волновала, т.к. не было сложных поставок.  Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одна на одно транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. По принципу, на одну машину составляется одна накладная.   Допустим , если у Вас несколько машин перевозит одну заявку,то  дата накладной может быть разная , но номер все таки должен соответствовать номеру заявки, а наличие экземпляров ТН должно быть на каждую машину , т.е. Экземпляр №1 в 3 экземплярах (оригиналах) для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика , далее Экземпляр №2   в 3 экземплярах (оригиналах) для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика  и т.д. Получается так.А?
19 ноября 2014 в 10:18
А если нам одна машина делала 63 рейса в течении 2-х недель, а заявку мы одну на 63 рейса сделали сразу? И получается у меня в один день - 3 рейса, в другой 5 рейсов, в третий - 4 рейса и т.д. Не понимаю. Не может же быть 63 транспортных накладных с одним номером и по 3-5 в день, в которых и номер и дата совпадает? Или нельзя делать одну заявку на весь заказ? Мне ИП-шник заполнил дату доставки в этом месте, а № не поставил вообще. А получается, что там и не дата доставки должена быть, а дата заказа - тогда вообще все 63 ТН с одним номером и датой будут. Тогда получается что обязательно под каждую ТН делать отдельный заказ (заявку)?

Хотя я сейчас вообще задумалась должны ли мы делать заявку, если Грузополучатель и перевозчик - одно лицо?
Может заявку он сам себе заполняет на каждую машину и тогда и будет номер и дата транспортной накладной и номер и дата заявки совпадать? А мы в договоре прописали что он обязуется нам поставить и доставить 63 машины битого кирпича в течении месяца и никаких заявок с нашей стороны больше не нужно? К нам право на товар переходит на нашей территории - то есть когда уже привезут и разгрузят. Теоретически  договор и есть наша заявка?
19 ноября 2014 в 10:57
Цитата (НКК):
Номер экземпляра ТН, это не номер самой ТН. Указанная нумерация определяет с каким именно экземпляром накладной Вы имеете дело - от 1 до 3, так как каждый экземпляр предназначен для соответствующего лица: соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика (п. 9 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
К этому добавлю:
Изначальное оформление транспортной накладной осуществляется перевозчиком на основании заявки.
Получается у Вас будет 63 (1-63) экземпляра (в  3 экземплярах (оригиналах) для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика) с одинаковым номером заявки, но возможны разные даты составления  п.16  графа "Дата составления, подписи сторон.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер