Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Плановая цена в отчете производства за смену

18 ноября 2014 в 06:20
Добрый день, прошу помощи разобраться с производством продукции.
В документе отчет пр-ва за смену есть плановая цена. Что в ней прописывать?
НКК Консультант
18 ноября 2014 в 22:27
Цитата (Дарья2304):Добрый день, прошу помощи разобраться с производством продукции.
Добрый вечер!

Трудно ответить на Ваш вопрос, так как с точки зрения управленческого учета, принятого в Вашей компании, под "плановой ценой" могут пониматься разные показатели.

Скорее всего имеется в виду учет готовой продукции по т.н. "договорным ценам", т.е. по плановым ценам продажи данной продукции контрагентам, устанавливаемым локальным нормативным актом (например, приказом) компании в соответствии с учетной политикой для целей бухучета (п.п. 203 - 207 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н; п. 7 ПБУ 1/2008).
19 ноября 2014 в 18:49
Я пробовала поставить туда цены по которым продаем, но вот что значит тогда краснота на 20 счете, не понимаю(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 12:27
Цитата (Дарья2304):Я пробовала поставить туда цены по которым продаем, но вот что значит тогда краснота на 20 счете, не понимаю(((
Добрый день!

Предусмотрено ли Вашей учетной политикой для целей бухучета применение счета 40 для учета готовой продукции по учетной стоимости или нет (п. 7 ПБУ 1/2008; Инструкция по применению Плана счетов)?
20 ноября 2014 в 13:59
Я еще ничего не делала по учетной политике, может подскажите как лучше применить 40 счет или нет?
Наталия 27  322 балла
20 ноября 2014 в 14:37
Цитата (Дарья2304):Добрый день, прошу помощи разобраться с производством продукции.
Добрый день! Дарья, в этом поле должна проставляться плановая себестоимость выпущенной продукции. Естественно это будет отражаться по К сч.20, и в течении месяца у вас этот счет будет "кривой", то есть будет сальдо либо красным, либо черным. В конце месяца при закрытии будет произведена Корректировка стоимости номенклатуры, то есть плановая с/с откорректируется до фактической. Та же самая корректировка отразится на сч. 43 (если сч. 40 не использовать). И если посмотреть справку-расчет по себестоимости продукции после закрытия месяца, она вам покажет насколько фактическая с/с выше плановой или наоборот.
20 ноября 2014 в 14:42
у меня что-вообще не закрывается ничего((( все таки нужно использовать 40 счет или нет?
Наталия 27  322 балла
20 ноября 2014 в 15:20
Дарья, у вас в компании есть плановый отдел, им нужна плановая себестоимость всей продукции? Если нет, то и 40 счет вам не нужен. У нас тоже производство, затраты считают по управленческому учету, и 40 сч. не используем.

...и что у вас не закрывается?  сч.20 должен закрыться, если незавершенки нет.
21 ноября 2014 в 09:21
вот смотрите, я покупаю материалы для производства продукции, потом делаю требование накладную, затем отчет производства за смену (со спецификацией), выпустила продукцию. Продаю продукции меньше чем изготовила. Пытаюсь сделать закрытие месяца, не получается, почему то 20 и 26 счет остаются  висеть в оборотке... почему?
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 15:37
Цитата (Дарья2304):вот смотрите, я покупаю материалы для производства продукции, потом делаю требование накладную, затем отчет производства за смену (со спецификацией), выпустила продукцию. Продаю продукции меньше чем изготовила. Пытаюсь сделать закрытие месяца, не получается, почему то 20 и 26 счет остаются  висеть в оборотке... почему?
Добрый день!

Если у Вас есть остаток незавершенного производства на конец месяца, то дебетовое сальдо по счету 20 не только может, но и должно быть (п. 9 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается сальдо по счету 26, то его действительно не должно быть на конец месяца (Инструкция по применению Плана счетов). Тут вопрос, как я думаю, упирается в настройки применяемой Вами программы автоматизации учета в части работы регламентной операции "Закрытие месяца", поэтому данный вопрос лучше всего решать со специалистом по работе в применяемой Вами программе.
Мария Ларичева Главный модератор
22 ноября 2014 в 00:51
Цитата (Дарья2304):вот смотрите, я покупаю материалы для производства продукции, потом делаю требование накладную, затем отчет производства за смену (со спецификацией), выпустила продукцию. Продаю продукции меньше чем изготовила. Пытаюсь сделать закрытие месяца, не получается, почему то 20 и 26 счет остаются  висеть в оборотке... почему?
Добрый день.
Дарья2304, для своего вопроса создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". В новой теме обязательно поставьте ссылку на это обсуждение.
22 ноября 2014 в 08:57
Цитата (НКК):
Добрый день!

Если у Вас есть остаток незавершенного производства на конец месяца, то дебетовое сальдо по счету 20 не только может, но и должно быть (п. 9 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается сальдо по счету 26, то его действительно не должно быть на конец месяца (Инструкция по применению Плана счетов). Тут вопрос, как я думаю, упирается в настройки применяемой Вами программы автоматизации учета в части работы регламентной операции "Закрытие месяца", поэтому данный вопрос лучше всего решать со специалистом по работе в применяемой Вами программе.
Что имеется ввиду под незавершенным производством?
Наталия 27  322 балла
22 ноября 2014 в 16:30
То, что вы продали меньше, чем выпустили, к незавершенке не имеет отношения. У вас просто будет остаток продукции на складе. Только не понятно, вы говорите, что делаете требование на списание материалов, а потом говорите, что отчет производства за смену со спецификацией. Должно быть что-то одно, и могу с уверенностью сказать, что если у вас есть спецификация на выпуск единицы продукции и вы ее подвязываете в отчет производства, то требование перед этим делать не надо.  В отчете производства счет затрат указываете сч.20 и ту номенклатурную группу, к которой относится выпускаемая продукция. При проведении формируются проводки Д20 К10 списываются материалы на производство, и Д 43 К 20 выпуск продукции, оприходование на склад по плановой цене. В итоге на сч. 20 будет сальдо: черным - если факт.стоимость материалов превысит плановую с/с продукции, и красным - если наоборот, плановая с/с превысит стоимость материалов. Именно на эту сумму при закрытии месяца произойдет корректировка цен номенклатуры (это самостоятельная регламентная операция). Счет 20 закрывается.
22 ноября 2014 в 21:14
Значит я неправильно делала, я новичек в этой областиУлыбаюсь Спасибо вам большое!
Вот только теперь еще как понять из чего автоматически складывается с/с, кроме материалов?
НКК Консультант
23 ноября 2014 в 23:37
Цитата (Дарья2304):Значит я неправильно делала, я новичек в этой областиУлыбаюсь Спасибо вам большое!
Вот только теперь еще как понять из чего автоматически складывается с/с, кроме материалов?
Добрый вечер!

Состав себестоимости своей продукции можно понять, проанализировав корреспонденцию счетов по по счету 20 (сформировав анализ счета или оборотно-сальдовую ведомость по счету):
Д 20 К 10 = материалы списаны на себестоимость;
Д 20 К 70 = зарплата отнесена на себестоимость;
Д 20 К 69 = страховые взносы с зарплаты учетены в составе себестоимости;
Д 20 К 02 = амортизация ОС учтена в составе себестоимости;
и т.п.
17 декабря 2014 в 11:36
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
17 декабря 2014 в 11:53
И снова здравствуйте! УлыбаюсьЕще раз про плановые цены в отчете пр-ва за смену:
Я там проставляю стоимость купленных для изготовления материалов?
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 23:20
Цитата (Дарья2304):И снова здравствуйте! УлыбаюсьЕще раз про плановые цены в отчете пр-ва за смену:
Я там проставляю стоимость купленных для изготовления материалов?
Добрый вечер!

Нет, там проставляется плановая цена продукции, которая утверждается либо в учетной политике для целей бухучета либо иным локальным нормативным актом компании.
22 декабря 2014 в 10:52
Цитата (Наталия 27):То, что вы продали меньше, чем выпустили, к незавершенке не имеет отношения. У вас просто будет остаток продукции на складе. Только не понятно, вы говорите, что делаете требование на списание материалов, а потом говорите, что отчет производства за смену со спецификацией. Должно быть что-то одно, и могу с уверенностью сказать, что если у вас есть спецификация на выпуск единицы продукции и вы ее подвязываете в отчет производства, то требование перед этим делать не надо.  В отчете производства счет затрат указываете сч.20 и ту номенклатурную группу, к которой относится выпускаемая продукция. При проведении формируются проводки Д20 К10 списываются материалы на производство, и Д 43 К 20 выпуск продукции, оприходование на склад по плановой цене. В итоге на сч. 20 будет сальдо: черным - если факт.стоимость материалов превысит плановую с/с продукции, и красным - если наоборот, плановая с/с превысит стоимость материалов. Именно на эту сумму при закрытии месяца произойдет корректировка цен номенклатуры (это самостоятельная регламентная операция). Счет 20 закрыва

Добрый день! а если я спецификацию не укажу, то как программа решит какие материалы на какую продукцию списывать? И что лучше, делать спецификацию или нет?
23 декабря 2014 в 16:26
Цитата (Дарья2304):Добрый день! а если я спецификацию не укажу, то как программа решит какие материалы на какую продукцию списывать? И что лучше, делать спецификацию или нет?
Добрый день.
Для вопроса о работе в программе создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Выше модератор уже писал Вам об этом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер