Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество дней болезни по больничному листу превышает 60 дней

18 ноября 2014 в 09:09
Здравствуйте! Если у ребенка сотрудника дни болезни по больничному листу превышают 60 дней (его болезнь не внесена в перечень, ребенку 2 года),  должна ли сама больница выдавать больничный лист, или же все таки это должна быть справка для подтверждения уважительного отсутствия на работе? Кто должен контролировать дни болезни больница или бухгалтер?
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
18 ноября 2014 в 11:41
Цитата (Юлия сош):Здравствуйте! Если у ребенка сотрудника дни болезни по больничному листу превышают 60 дней (его болезнь не внесена в перечень, ребенку 2 года),  должна ли сама больница выдавать больничный лист, или же все таки это должна быть справка для подтверждения уважительного отсутствия на работе? Кто должен контролировать дни болезни больница или бухгалтер?
Давайте внимательно почитаем вот эту статью:
Цитата (статья 6 федерального закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании"):5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, 
во-первых, речь идет об ограничении по выплатам, а не по продолжительности заболевания
во-вторых, в течение года лечение может проходить в разных лечебных учреждениях,

резюме: отслеживать количество дней, подлежащих оплате,  нужно в первую очередь бухгалтеру

однако, Приказом Минздрава № 348н от 02.07.2014 внесены изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный  Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н , пункт 35 теперь звучит так:
Цитата ( 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
):

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком...

и при буквальном прочтении данной нормы выходит, что обязанность отслеживать общее количество дней нетрудоспособности в течение года изначально возложено на МУ (что вызывает определенные сомнения с практической стороны, ведь в течение года медпомощь может оказываться в разных МУ)
19 ноября 2014 в 06:08
А если ли ограничение в оплате (именно дни) если она мать одиночка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2014 в 06:59
Здравствуйте.
Те же самые.
Цитата (Каркуша):Давайте внимательно почитаем вот эту статью:
Цитата (статья 6 федерального закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании"):5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, 
во-первых, речь идет об ограничении по выплатам, а не по продолжительности заболевания
во-вторых, в течение года лечение может проходить в разных лечебных учреждениях,
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
20 ноября 2014 в 15:53
Цитата (Юлия сош):Здравствуйте! Если у ребенка сотрудника дни болезни по больничному листу превышают 60 дней (его болезнь не внесена в перечень, ребенку 2 года),  должна ли сама больница выдавать больничный лист, или же все таки это должна быть справка для подтверждения уважительного отсутствия на работе? Кто должен контролировать дни болезни больница или бухгалтер?
Больница это отслеживать никак не будет, поскольку она просто выдает больничный лист работающему гражданину, если он обратился за медицинской помощью и отказать в ней врач не может, поэтому, если работник обратился в больницу, и его признают больным, то ему больничный лист выдадут.
Более того, больница работающему и застрахованному гражданину выдает не справки, а исключительно больничный лист (листок нетрудоспособности, если быть точным).
А вот что касается оплаты, так это каждая организация высчитывает самостоятельно по каждому случаю. Соответственно, если выяснится, что у работника, к примеру, один ребенок, которому 3 года, и работник с этим ребенком на больничном уже был 60 дней (оплачиваемые), то Вы имеете право этот больничный работнику не оплачивать, но заставить его выйти на работу, к примеру, не можете. В данном случае больничный лист будет носить лишь оправдательный характер, и при этом не являться финансовым документом.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 16:02
Здравствуйте коллеги. Иногие уже на практике столкнулись с тем, что МУ выдает не б/л при превышении в 60 дней, а справку неустановленной формы неизвестного происхождения. Встает вопрос как отражать эти дни в табеле и т.д и т.п.

Так вот, даже если лимит исчерпан, больничный все равно должен выдаваться. Об этом в интервью:

Лимит календарных дней исчерпан — больничный все равно выдается

Нередко складывается такая ситуация, что к концу календарного года у работницы (мамы часто болеющего ребенка) иссяк лимит календарных дней, на которые выдается больничный лист по уходу за больным ребенком.

Лечащий врач ребенка об этом знает.

Имеет ли он право выдать работнице очередной больничный, если тот же ребенок заболеет опять?

На вопрос отвечает Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на  случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ:

— Листок нетрудоспособности выполняет две функции.

Он является:
• основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности;

документом, подтверждающим уважительную причину отсутствия на работе.

В связи с этим листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в случае необходимости продолжения ухода за ним должен быть выдан

Даже в том случае, если лимит оплачиваемых дней временной нетрудоспособности застрахованного лица, ухаживающего за больным ребенком, исчерпан.

Материал из Журнала Зарплата ноябрь 2014 год
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер