Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить трудовые договоры с оплатой труда, зависимой от объема выполненных работ?

18 ноября 2014 в 10:03
Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с оформление трудовых договоров для техничек и штатного расписания.
Ситуация следующая: есть несколько работников которые моют лестницы в разных домах. ЗП естественно зависит от уборочной площади в таком доме. Мы примерно посчитали что за уборку 1 кв.м. надо установить в месяц оплату 8,86 руб. Вот к примеру у нас есть 2 дома:
1 с уборочной площадью 600 кв.м. (за него надо заплатить зп 600 * 8,86= 5316 руб в месяц).
и 2ой дом - 1400 кв.м. (за него ЗП будет 1400 * 8,86 = 12404 в месяц)

как всё это отразить в трудовых договорах? как вести учет ?  Сотрудники работают неполный рабочий день - 1 раз в неделю пришел, убрал всю площадь и пошел домой. Установить оклад в штатном расписании я не могу, т.к. убираемая площадь разная, и за разные дома разные уборщицы получают по разному ЗП (исходя из объема работ, т.е. кв.м. сколько они помыли)...
Помогите пожалуйста, хочу оформить все грамотно, но тяму не дам как это всё сделать...
18 ноября 2014 в 11:33
Добрый день.
Пропишите установленные расценки в локальном нормативном акте (как правило, это Положение об оплате труда и премировании), точно так же укажите и в трудовом договоре. Если за уборщицей закреплен конкретный дом (объекты не меняются в процессе работы), логично в договоре назвать его адрес и площадь уборки.
Учесть в штатном расписании такие выплаты действительно не получится, нужно поставить в графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" прочерк, а в графе "Примечания" написать "Сдельная оплата труда", сославшись на реквизиты ЛНА, который регулирует порядок и размер оплаты сдельщикам.
18 ноября 2014 в 12:35
А я знаете как придумала, можно установить тарифную ставку за час 114,98 руб., в штатке указать эту тарифную ставку, только не знаю что написать в гр.4 "кол-во штатных единиц? и как посчитать графу № 9 "всего"... 

и например для конкретной уборщицы в трудовом договоре писать, что тарифная ставка за час 114,98, часы работы в месяц ..... столько-то (вот тут вопрос - можно указать часы работы за  "месяц" или надо конкретно за неделю указывать? ) 
вот например для 1 дома посчитать сколько примерно она должна получить исходя из цены за 1 кв.м.... (600 кв.м. * 8,86= 5316 руб в месяц), расчетным путем высчитать сколько это часов в месяц (5316 / 114,98=46 часов) и установить ей 46 часов работы в месяц... и получится 46 часов * 114,98 руб = 5289,08 руб.
Подскажите пожалуйста, а надо ли вообще при часовой оплате прописывать в труд.договоре кол-во часов сколько устанавливается работнику в день/неделю или месяц? или можно просто написать оплата согласно отработанному времени?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2014 в 12:53
А кто и как будет контролировать фактически отработанное время? Скорость уборки у каждой своя. Да и они обе могут утверждать, что не просто по полному дню там трудятся, а еще и перерабатывают регулярно. Тогда придется либо контролера над каждой ставить, либо оплачивать сверхурочные. Я думаю, что это гораздо более сложный путь, чем исчислять оплату исходя из площади уборки.
18 ноября 2014 в 13:21
А как прописать в труд договоре исходя из площади ? Работнику устанавливается оклад исходя из уборочной площади помещения 600 кВ.м. и оплаты в месяц за 1 кВ.м в размере 8,86 рублей?какое будет рабочее время в таком случае ? Как то не правильно вообще кажется ...
18 ноября 2014 в 13:53
Об окладе в таком случае речь вообще не идет, а тарифная ставка должна быть установлена не за целый месяц, а за однократно убранный квадратный метр площади. И прямо в трудовом договоре установите график уборки (по каким дням недели и в какие часы). Тогда несложно будет заполнить табель и посчитать оплату за любой месяц (хоть полностью отработанный, хоть не полностью).
18 ноября 2014 в 14:30
Скажите  пожалуйста, а если все таки почасовую ввести - надо ли прописывать в труд.договоре кол-во часов в день/неделю или месяц? или можно просто написать оплата согласно отработанному времени по табелю ?
18 ноября 2014 в 14:53
Работодатель до приема на работу сотрудников волен установить какую угодно систему оплаты труда. Посчитайте, что для вас выгоднее и удобнее.
Можно условно принять за полную ставку такую площадь помещений, уборка которой (по вашим расчетам) должна бы занимать полный восьмичасовой рабочий день. И установите размер оклада за такую полную ставку. Затем пересчитайте, какую долю ставки будет занимать уборка одного и второго здания. Введите в штатное расписание две неполных ставки с соответствующей (пропорционально рассчитанной) доле оплаты труда и рабочего времени.
19 ноября 2014 в 06:35
Спасибо большое Вам за помощь!!! я рассчитала оклад исходя из нормальной продолжительности рабочего дня, по согласованию сторон работник принимается на работу на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, подскажите пожалуйста, правильно ли я указала это в труд.договоре? 
"4.1. Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день и неполная рабочая неделя.
4.2. Работнику устанавливается 12-часовая рабочая неделя, что составляет 0,3 от нормальной продолжительности рабочего времени.
Рабочая неделя - четырехдневная, с понедельника по четверг включительно, с тремя выходными днями (пятница, суббота, воскресенье). Продолжительность ежедневной работы - 3 часа. "

Вроде почитала на форуме, что по согласованию сторон можно установить неполный раб.день и + одновременно неполную раб.неделю?
19 ноября 2014 в 12:10
Считаю, что такой вариант вполне допустим. Только подумайте, может быть лучше не объединять три выходных дня подряд, а один из них переместить в середину недели (исключительно с точки зрения поддержания необходимой степени чистоты в помещениях).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер