Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении пособия по БиР и ежемесячного пособия на ребенка

18 ноября 2014 в 10:40
Здравствуйте, вопрос : для замены годов в моем случае как лучше взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Концом декабря 2014 или началом января 2015? Какие года поменять? В первый отпуск по беременности (работодатель А) и родам вышла 1 января 2010 года, Родила ребенка: в начале марта 2010 года (т.е. отпуск по уходу за ребенком закончился примерно через 70 дней и начался отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет., который длился до 10 апреля 2013 года.   Затем временно не работала. Трудоустроена с 1 июля 2014 года (в расчет брать 2014 год не хочу-сумма небольшая).
Работодатель А сделал справки (182 Н), по ним получилось: за 2008 - 79259, за 2009-213302, за 2013 - 11876, со слов первого работодателя.
Каким числом лучше оформлять больничный (по БиР) - 31 декабря 2014? В расчет хочу взять 2009 год (213 302) и что еще вторым годом для замены?
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
18 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Екатерина Комлева):Здравствуйте, вопрос : для замены годов в моем случае как лучше взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Концом декабря 2014 или началом января 2015? Какие года поменять? В первый отпуск по беременности (работодатель А) и родам вышла 1 января 2010 года, Родила ребенка: в начале марта 2010 года (т.е. отпуск по уходу за ребенком закончился примерно через 70 дней и начался отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет., который длился до 10 апреля 2013 года.   Затем временно не работала. Трудоустроена с 1 июля 2014 года (в расчет брать 2014 год не хочу-сумма небольшая).
Работодатель А сделал справки (182 Н), по ним получилось: за 2008 - 79259, за 2009-213302, за 2013 - 11876, со слов первого работодателя.
Каким числом лучше оформлять больничный (по БиР) - 31 декабря 2014? В расчет хочу взять 2009 год (213 302) и что еще вторым годом для замены?
Добрый день!
Право на замену лет появится,если пойдете в отпуск по БиР в 2014 г.(п.1 ст.14 255ФЗ)

Цитата:Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
18 ноября 2014 в 10:54
Да, спасибо, поняла почему. Значит 2014 году пойду. А как насчет годов? 2009 то понятно надо брать , а какой год "пустым" особенно не поняла взять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
18 ноября 2014 в 11:04
Цитата (Екатерина Комлева):Да, спасибо, поняла почему. Значит 2014 году пойду. А как насчет годов? 2009 то понятно надо брать , а какой год "пустым" особенно не поняла взять?
Не совсем корректно ответила выше.Стыдно!

Чтоб 2014 г не попал в расчетный период,нужно пойти в отпуск по БиР в 2014 г.
Если пойдете в 2014 г в отпуск по БиР,то  по умолчанию расчетный период 2012+2013 гг.
В эти годы вы были в отпуске по уходу за ребенком,значит по заявлению вы из можете заменить,например, на 2008+2009 гг.На сайте есть калькулятор декретных.Можете им воспользоваться.
18 ноября 2014 в 15:58
Это из предыдущего моего вопроса ответ 1:

Здравствуйте.
Нужно поменять 2014 год на 2009, может быть более ранний.
2013 менять нужно на пустой 2011 или 2012. Нужна справка по приказу 182Н (одно название на полстраницы).

Ответ 2:
Заменить годы можно на 2009 и 2008, но нужно ли? Средний заработок в 2009 и в 2008 скорее всего будет разным, поэтому выгоднее взять один пустой год (декретный), а вторым взять тот, в котором заработок был выше.
Почитайте:
Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчет пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет
***
Вот это как понимать, не знаете? Советуют на 2011 или 2012 менять - на "пустой" год. "Пустой год декретный"- это что такое имеется ввиду. В котором пособие по уходу за ребенком не начислялось до 1,5 лет или что? Какой это "пустой" год в моем случае? 2014 на 2009 поменяю 2012 не меняю, оставляю его? Можно так, когда не подряд года идут? ли 2009 взять и 2010?
Мария Ларичева Главный модератор
19 ноября 2014 в 00:37
Добрый день. Екатерина Комлева, тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Тема заблокирована. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.

Ответить на этот вопрос Вам смогут все желающие в теме, на которую я дала ссылку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер