Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычеты по НДФЛ для работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
18 ноября 2014 в 11:06
Добрый день!
Сотрудница находилась до 14.06.14 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Далее ее перевели на другую должность на неполный рабочий день (2 часа в день, оклад 7000, то есть в месяц получается 1750, в июне ЗП 500 руб.). Также в период с 01.01.14 по 31.05.14 с сотрудницей был заключен договор аренды легкового ТС (по 5000 в месяц, общая сумма 25000) с расчетом по данному договору в конце года (то есть выплат еще не было, НДФЛ еще не удерживался, но в декабре 2014 выплаты будут осуществлены). У сотрудника 2 ребенка до 18 лет, то есть она имеет право на вычеты каждый месяц по 2800. Также у нее есть имущественный вычет, оформленный в 2011 году (еще с ним не разбирался).
Итак, доходы сотрудницы по месяцам:
1) 0
2) 0
3) 0
4) 0
5) 0
6) 500
7) 1750
8) 1750
9) 1750
10) 1750
11)  1750
12) 1750 + 25000 (за аренду машины)
Сумма: 36000
Вопрос в следующем: Вычеты на детей ей полагаются с января или с июня? То есть сумма вычетов на детей за год равна 2800 * 12 = 33600 или 2800 * 7 = 19600??

Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 10:15
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
Сотрудница находилась до 14.06.14 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Далее ее перевели на другую должность на неполный рабочий день (2 часа в день, оклад 7000, то есть в месяц получается 1750, в июне ЗП 500 руб.). Также в период с 01.01.14 по 31.05.14 с сотрудницей был заключен договор аренды легкового ТС (по 5000 в месяц, общая сумма 25000) с расчетом по данному договору в конце года (то есть выплат еще не было, НДФЛ еще не удерживался, но в декабре 2014 выплаты будут осуществлены). У сотрудника 2 ребенка до 18 лет, то есть она имеет право на вычеты каждый месяц по 2800. Также у нее есть имущественный вычет, оформленный в 2011 году (еще с ним не разбирался).
Итак, доходы сотрудницы по месяцам:
1) 0
2) 0
3) 0
4) 0
5) 0
6) 500
7) 1750
8) 1750
9) 1750
10) 1750
11)  1750
12) 1750 + 25000 (за аренду машины)
Сумма: 36000
Вопрос в следующем: Вычеты на детей ей полагаются с января или с июня? То есть сумма вычетов на детей за год равна 2800 * 12 = 33600 или 2800 * 7 = 19600??

Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Считаю, что стандартные вычеты на детей предоставляются за все месяца налогового периода, в котором у налогоплательщика действовал трудовой договор с налоговым агентом, в т.ч. за месяца, в которых отсутствовал облагаемый НДФЛ доход, т.е. с января (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09).

Однако при решении данного вопроса нужно учесть, что налоговики придерживаются противоположного подхода, согласно которому вычеты в данном случае предоставляются только с июня (Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28141), поэтому указанную мною позицию, вероятно, предстоит отстаивать в суде с хорошими шансами на успех (Постановления ФАС Московского округа от 24.01.2011 N КА-А40/16982-10, от 15.01.2009 N КА-А40/12934-08, ФАС Центрального округа от 03.03.2010 N А36-524/2009, ФАС Дальневосточного округа от 21.12.2009 N Ф03-6603/2009).
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
20 ноября 2014 в 11:34
Спасибо. То есть безопасней будет использовать вычеты на детей с июня, а по доходу превышающему сумму детских вычетов использовать имущественный вычет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 ноября 2014 в 12:49
Цитата (SoloveyKM):Спасибо. То есть безопасней будет использовать вычеты на детей с июня, а по доходу превышающему сумму детских вычетов использовать имущественный вычет?
Добрый день!

Да, для налогового агента это самый безопасный вариант.

Что касается налогоплательщика, то если сумма стандартных вычетов с января по май для физлица существенна, то можно посоветовать ей подать по окончании года 3-НДФЛ с заявлением данных вычетов согласно п. 4 ст. 218 НК РФ.
SoloveyKM (автор вопроса)  109 баллов, г. Ярославль
24 ноября 2014 в 12:54
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер