Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС при переводе долга по договору лизинга

18 ноября 2014 в 12:14
Здравствуйте!
ИП хочет перевести оставшийся долг по договору лизинга на фирму ООО. Лизинговое имущество на балансе ИП.
Нужно ли при передаче транспортного средства по договору передачи долга начислять ндс и выписывать сч.ф., если ип на енвд+усн+патент? Транспортное средство использовалась по деятельности облагаемой енвд.
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 09:09
Цитата (Айгуль Вафина):Здравствуйте!
ИП хочет перевести оставшийся долг по договору лизинга на фирму ООО. Лизинговое имущество на балансе ИП.
Нужно ли при передаче транспортного средства по договору передачи долга начислять ндс и выписывать сч.ф., если ип на енвд+усн+патент? Транспортное средство использовалась по деятельности облагаемой енвд.
Добрый день!

При перенайме предмета лизинга (п. 2 ст. 615 ГК РФ) происходит реализация имущественного права - права владения и пользования предметом лизинга от старого лизингодателя новому (п. 1 ст. 39 НК РФ) в рамках применения ИП УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-11-11/41050).
Но Вашему ИП не нужно оформлять счет-фактуру на такую реализацию и начислять НДС, так как применение ИП УСН предусматривает освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС (п. 1 ст. 169, п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
19 ноября 2014 в 09:33
Мы совмещаем Енвд, усн (доходы) и патент. Машина участвует в деятельности по енвд. Но, я так поняла эту сделку  я должна пропустить по усн и не платить ндс, но с полученного дохода от передачи прав должна заплатить 6 процентов. Я права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 ноября 2014 в 13:20
Цитата (Айгуль Вафина):Мы совмещаем Енвд, усн (доходы) и патент. Машина участвует в деятельности по енвд. Но, я так поняла эту сделку  я должна пропустить по усн и не платить ндс, но с полученного дохода от передачи прав должна заплатить 6 процентов. Я права?
Добрый день!

Да, Вы все верно поняли.
19 ноября 2014 в 14:21
НКК, спасибо )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер