Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление и выплата дивидендов в 1С

18 ноября 2014 в 12:37
Добрый день!
Программа Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.84.1) 

Столкнулась с вопросом о выплате дивидендов. Как правильно все отразить в ЗиУП, чтобы потом выгрузить в бухгалтерскую программу, и чтобы правильно формировалась справка 2-НДФЛ?
  Есть 2 учредителя. Один учредитель является штатным сотрудником, другой - просто физ. лицо, НЕ работник данной организации. Каким документом все это провести? 
Со штатным сотрудником вопросов нет. А вот при выплате дивидендов просто физ. лицу программа "не видит" начисленных дивидендов.
Алена Светлая Консультант
19 ноября 2014 в 11:29
Добрый день!
Цитата (Ирина1603):Добрый день!
Программа Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.84.1) 

Столкнулась с вопросом о выплате дивидендов. Как правильно все отразить в ЗиУП, чтобы потом выгрузить в бухгалтерскую программу, и чтобы правильно формировалась справка 2-НДФЛ?
  Есть 2 учредителя. Один учредитель является штатным сотрудником, другой - просто физ. лицо, НЕ работник данной организации. Каким документом все это провести? 
Со штатным сотрудником вопросов нет. А вот при выплате дивидендов просто физ. лицу программа "не видит" начисленных дивидендов.
В конфигурации ЗУП 2.5 для выплат, облагаемых налогом на доходы физ.лиц либо сотрудников по иным ставкам (не 13 или 30%), либо несотрудников по разным вариантам ставок, применяется отдельный документ "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН". К нему есть встроенная справка.
Документ работает со справочником "Физические лица". Его применяют:
а) в случае дивидендов для сторонних физ.лиц;
б) в случае отражения базы для налога при выплате работникам сверхнормативных расходов (н-р, суточных, прочих компенсаций), не связанных с начислением оплаты труда и расчетам по сч.70; 
в) в случае отражения базы для налога по договорам аренды транспортных средств и т.д.
И в других нетипичных для расчета зарплаты случаях.
Документ не формирует регистры для создания на основании ведомостей на выплату. Считается, что раз расчеты по таким операциям не проходят через счет 70 (чаще через 76.05, 75.02, 73.03 и проч.), значит проводки по ним формируются в бух.программе, там же закрываются расчеты: по перечислениям через банк, или по РКО с самими физ.лица. 
А для целей налога и страх.взносов (при необходимости) по несотрудникам предложен данный документ.
При проведении формируются регистры связанные с формированием отчетности по налогу в программе.

Говоря о НДФЛ, замечу, что заполнять следует все закладки, связанные с исчислением налога, удержанием, а также указать сумму самого дохода.
О перечислении суммы такого удержанного НДФЛ с несотрудника по-прежнему применяют док-т "Перечисление НДФЛ в бюджет".
19 ноября 2014 в 11:47
Добрый день! Вчера все пересмотрела на форуме...
Дивиденды в 1С: ЗУП 8.2
Т.е. оформлять сотрудника не нужно? 
Получается, если я его оформлю, хотя бы на день, будет формироваться раздел 6 при отчетности в ПФ?
Сформируется ли справка 2-НДФЛ в программе, если не оформлять ?  Нужна ли она?
Не состоящие в штате сдают 3-НДФЛ самостоятельно до 30 апреля года следующего за выплатами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2014 в 11:57
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!

Документ не формирует регистры для создания на основании ведомостей на выплату. Считается, что раз расчеты по таким операциям не проходят через счет 70 (чаще через 76.05, 75.02, 73.03 и проч.), значит проводки по ним формируются в бух.программе, там же закрываются расчеты: по перечислениям через банк, или по РКО с самими физ.лица. 

А как в бухгалтерской программе это отразить? Ручной операцией?

Д 84.01 К 75.02 несотрудник
Д 84.01 К 70 сотрудник
Д 75.02 К 68.01 несотрудник
Д 70 К 68.01 сотрудник

И если документ не формирует регистры для создания на основании ведомостей на выплату, то и ведомость на сотрудника-учредителя не формируется в 1С ЗиУП? А как же отчеты в фонды в дельнейшем?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
19 ноября 2014 в 12:25
Цитата (Ирина1603):Т.е. оформлять сотрудника не нужно? 
Получается, если я его оформлю, хотя бы на день, будет формироваться раздел 6 при отчетности в ПФ?
Сформируется ли справка 2-НДФЛ в программе, если не оформлять ?  Нужна ли она?
Не состоящие в штате сдают 3-НДФЛ самостоятельно до 30 апреля года следующего за выплатами?
Что Вы понимаете под фразой "Оформлять сотрудника"? Вы хотите его принять на работу? Но на это у Вас нет оснований, т.к. с физическим лицом не заключен трудовой договор, нет приказа о приеме на работу.
Справки 2-НДФЛ формируется по всем физическим лицам, по отношению к которым вы являетесь налоговым агентам и которым Вы выплачивали доходы.
Что касается декларации 3-НДФЛ, то согласно ст. 229 НК РФ "налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса." Если у физического лица отсутствуют доходы, по которым за налоговый период налоговыми агентами не удержан НДФЛ, и при этом не претендуют на получение некоторых вычетов, то физическое лицо может не подавать декларацию 3-НДФЛ.
19 ноября 2014 в 12:42
На форуме нашла: Дивиденды

Цитата (Алена Светлая):Алена Светлая Консультант
3 мая 2012 г. 22:46:36

Наверное, такое происходит, т.к. физлицо не принадлежит никакой организации. 
Я попробовала. Если не вводя Приказ о приеме, сделать Ф.лицо сотрудником (основание - "Авторский", к примеру) конкретной организации, то, увы, такой "полумерный подход" не помогает сформировать вед-ть на выплату автоматом.
А вот если оформить хоть труд.договор, хоть ГПХ , а затем уволить (не вводя никаких начислений), то сотрудник не исчезает из "Зарплаты к выплате". Видимо, пр-ма только после попадания физ.лица в "кадровые данные" не выбрасывает его из ведомости к выплате.

Ещё замечу, что почти все пользователи применяют в настройках ЗУП 8 "Упрощенный учет" по выплате доходов работникам (т.е. без РКО). Эта настройка многое упрощает, но мешает провести выплату ден.средств стороннему физ.лицу просто по РКО.
Отредактировано: 3 мая 2012 г. 22:48
Алена Светлая, эксперт портала Бухгалтерия Онлайн по работе в программе 1С.
19 ноября 2014 в 12:44
Текст "задвоившегося" сообщения удалён модератором.
19 ноября 2014 в 13:17
Ирина, то, что ведомости в ЗУП не сформируются при отсутствии принятого на работу сотрудника, это факт.
Не понимаю, в чем обрисовалась у вас проблема? К чему вы процитировали мои прежние посты? что-то идет в разрез с моей же логикой? или с вашей логикой? Прошу прощения, не поняла. Думаю
19 ноября 2014 в 13:28
Цитата (Алена Светлая):Ирина, то, что ведомости в ЗУП не сформируются при отсутствии принятого на работу сотрудника, это факт.
Не понимаю, в чем обрисовалась у вас проблема? К чему вы процитировали мои прежние посты? что-то идет в разрез с моей же логикой? или с вашей логикой? Прошу прощения, не поняла. Думаю
Хочется правильно все оформить... Запуталась...
Документ"Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН"  выбирает физических лиц, т.е. там указываем одного сотрудника?
В ЗиУП  надо сделать "Зарплата к выплате" по одному сотруднику? А по другому " Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" ? 
Или всех в  " Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" ? 
И не надо никого принимать на работу?
Выплату делать в бухгалтерской программе?
19 ноября 2014 в 15:42
Цитата (Ирина1603
Хочется правильно все оформить... Запуталась...):
Документ"Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН"  выбирает физических лиц, т.е. там указываем одного сотрудника?
В ЗиУП  надо сделать "Зарплата к выплате" по одному сотруднику? А по другому " Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" ? 
Или всех в  " Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН" ? 
И не надо никого принимать на работу?
Выплату делать в бухгалтерской программе?
1. Вам на дивиденды ведомость в ЗУП важна? если нет, что всем физическим лицам дивиденды для целей НДФЛ (Регистра налогового учета по НДФЛ, Справки 2-НДФЛ) можно отразить в документе "Корректировка учета...". Кстати, как введёте и заполните документ, проверьте сразу отчетом " Регистр налогового учета по НДФЛ".
2. Зарплату к выплате тогда не вводите. 
3. Про перечисление сумм налога в части НДФЛ, я сказала. Нужен отдельный док-т "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ", в котором бы вы указали нужную ставку 9%. Это то же делать нужно в ЗУП для отчетности.
4. То, что я писала для возможного формирования ведомости в прежнем топике, это попытка ответить на вопрос форумчанки. Раз её очень уж хотелось.
Но как правило, я предлагаю не усложнять себе "жизнь в ЗУП" попыткой отражать в неё всё, даже то, что в ней не доработано.
5. Лишних физ.лиц работниками не делайте. Приказов о приеме не создавайте. Тсс!
19 ноября 2014 в 15:49
ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Цветы
24 ноября 2014 в 16:39
Цитата (Алена Светлая):3. Про перечисление сумм налога в части НДФЛ, я сказала. Нужен отдельный док-т "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ", в котором бы вы указали нужную ставку 9%. Это то же делать нужно в ЗУП для отчетности.

Добрый день! Начала оформлять начисление... по пунктам...Дошла до третьего...
Документ "Перечисление НДФЛ в бюджет" автоматически заполняться не хочет. Пишет:"Не обнаружены данные для записи в документ".
Почему?Плачу
25 ноября 2014 в 02:09
Цитата (Ирина1603):
Цитата (Алена Светлая):3. Про перечисление сумм налога в части НДФЛ, я сказала. Нужен отдельный док-т "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ", в котором бы вы указали нужную ставку 9%. Это то же делать нужно в ЗУП для отчетности.

Добрый день! Начала оформлять начисление... по пунктам...Дошла до третьего...
Документ "Перечисление НДФЛ в бюджет" автоматически заполняться не хочет. Пишет:"Не обнаружены данные для записи в документ".
Почему?Плачу
Есть нюансы с датами док-тов, когда-то объясняла на форуме. Ставку в док-те перечисления 9% указали?
Заполните вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер