Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Анализ заработной платы в 1С

18 ноября 2014 в 12:49
Добрый день!! Вопрос: почему в 1с в анализе зарплаты по предприятию сальдо на начало месяца не стоит. Ситуация такая- начисляю зарплату, выдаю из кассы по платежной ведомости. Например начислила в октябре зарплату, выплатила в ноябре. В платежной ведомости указала период октябрь. Анализ теперь стала формировать, выходить остаток на конец месяца по нулям. То есть выплата ноябрьская попала в октябрь. или в платежной ведомости указывать период уже не октябрь а ноябрь.  
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.5)
Алена Светлая Консультант
19 ноября 2014 в 00:24
Доброго времени суток!
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день!! Вопрос: почему в 1с в анализе зарплаты по предприятию сальдо на начало месяца не стоит. Ситуация такая- начисляю зарплату, выдаю из кассы по платежной ведомости. Например начислила в октябре зарплату, выплатила в ноябре. В платежной ведомости указала период октябрь. Анализ теперь стала формировать, выходить остаток на конец месяца по нулям. То есть выплата ноябрьская попала в октябрь. или в платежной ведомости указывать период уже не октябрь а ноябрь.  
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.5)
В конфигурациях БП 3.0 и ЗУП 3.0 отчеты по зарплате (такой блок) содержат отчеты в непривычном варианте бухгалтеру.
В частности, Анализ зарплаты или Полный свод по зарплате отражают за период и обороты, и сальдо расчетов с сотрудниками. Но(!) не привычное бухгалтерское сальдо на конец месяца как на "1-ое число", а остаток, в принципе, незакрытых расчетов по месяцу начисления.
Все документы фиксируют "месяц, за который"... И когда вы в отчете Анализ зарплаты или в ином выбираете отчетный период, то суммы строятся в отчете, исходя именно из "зарплатного сальдо". А не из сальдо на 1-ое число след.месяца.

Формирование платежной ведомости нужно делать верно, не перекручивая названия периодов начислений.Тсс!
Такой механизм использован разработчиками из-за потенциальной синхронизации зарплатной конфигурации ЗУП 3.0 с бухгалтерской.
Отчеты в обеих конфигурациях формируются идентично, по регистрам, и по упомянутому принципу.

В вашем описанном примере. Если бы вы не провели плат.ведомость "За Октябрь" документом выплаты, ну, просто не отразили, то есть на момент формирования отчета были бы только начисления за октябрь, то вы увидели бы в отчете Анализ по з/плате - долг предприятия за октябрь. Если бы вы задолженность по з/плате за месяц сотрудникам закрывали разными платеж.ведомостями, и часть ведомостей просто не провели, а часть их - провели бы, то вы также увидели бы зарплатное сальдо, т.к. долг предприятия за октябрь закрылся бы неполностью выплатами по ведомостям.

Помимо зарплатных отчетов, есть обычные стандартные бух.отчеты по проводкам, т.е. по оборотам и счетам.
19 ноября 2014 в 09:36
Цитата (Алена Светлая):Доброго времени суток!
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день!! Вопрос: почему в 1с в анализе зарплаты по предприятию сальдо на начало месяца не стоит. Ситуация такая- начисляю зарплату, выдаю из кассы по платежной ведомости. Например начислила в октябре зарплату, выплатила в ноябре. В платежной ведомости указала период октябрь. Анализ теперь стала формировать, выходить остаток на конец месяца по нулям. То есть выплата ноябрьская попала в октябрь. или в платежной ведомости указывать период уже не октябрь а ноябрь.  

В вашем описанном примере. Если бы вы не провели плат.ведомость "За Октябрь" документом выплаты, ну, просто не отразили, то есть на момент формирования отчета были бы только начисления за октябрь, то вы увидели бы в отчете Анализ по з/плате - долг предприятия за октябрь. Если бы вы задолженность по з/плате за месяц сотрудникам закрывали разными платеж.ведомостями, и часть ведомостей просто не провели, а часть их - провели бы, то вы также увидели бы зарплатное сальдо, т.к. долг предприятия за октябрь закрылся бы неполностью выплатами по ведомостям.

Помимо зарплатных отчетов, есть обычные стандартные бух.отчеты по проводкам, т.е. по оборотам и счетам.
Ну если я даже и распечатаю за сентябрь анализ 30 сентября, у меня будет долг на конец сентября в анализе. но потом когда я буду формировать анализ за  октябрь, то на начало октября задолженности все равно не будет. Мой выход- в платежной ведомости ставить расчетный период тот, в котором происходит оплата ( это в программе так делать), распечатывать же конечно платежную ведомость с правильным расчетным периодом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
19 ноября 2014 в 15:22
На мой взгляд, вы глубоко ошибаетесь.
Лучше просто перестроить свою логику мышления. Иначе, изменением в платежной ведомости правильного месяца "за который" отражены суммы к выплате, при проведении документом выплаты такой подкорректированной ведомости, будут неправильно формироваться регистры накопления.
И в частности по налогам и взносам.
И в результате вы не сможете в программе автоматически формировать отчетность.
Не думаю, что вам это нужно. Стоп!

Если совсем не захотите перестраивать логику, то попробуйте пользоваться тогда другими отчетами по расчетам с сотрудниками, не из "зарплатного контура".
19 ноября 2014 в 17:44
Цитата (Алена Светлая):На мой взгляд, вы глубоко ошибаетесь.
Лучше просто перестроить свою логику мышления. Иначе, изменением в платежной ведомости правильного месяца "за который" отражены суммы к выплате, при проведении документом выплаты такой подкорректированной ведомости, будут неправильно формироваться регистры накопления.
И в частности по налогам и взносам.
И в результате вы не сможете в программе автоматически формировать отчетность.
Не думаю, что вам это нужно. Стоп!

Если совсем не захотите перестраивать логику, то попробуйте пользоваться тогда другими отчетами по расчетам с сотрудниками, не из "зарплатного контура".
Спасибо за ответ, оставлю как есть, единственное то что буду постоянно исправлять а анализе на начало и конец остатки по сотрудникам при распечатке
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер