Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение учета у ИП по дополнительному виду деятельности

Нежная перышко (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
18 ноября 2014 в 12:55
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. ИП зарегистрировала в июле 2013 года (осн.вид деятельности-оказываю услуги общественного питания в школьной столовой). За  3 кв.2013 г. сдала декларацию по НДС нулевую, приобрела патент на срок сентябрь-декабрь, все налоги уплатила, сдала декларацию по НДС за 4 кв.2013 г. с информационным письмом, что я на ПСН. С 2014 г. так же приобретаю патент: с января по июнь и с сентября по декабрь. Но не учла два месяца, которые выпали из ПСН. Вопрос вот в чем, когда я позвонила в свою налоговую мне поведали: "Учет по ОСН Вы должны вести в любом случае, т.к. мой дополнительный вид деятельности 55.52 поставка продукции (который я не осуществляю) не попадает под ПСН и сдать декларации по НДС". Подскажите, действительно приобретая патент на услуги по ос.виду я должна за весь период по дополнительному виду сдавать декларации по НДС и 3-ндфл по итогам года (если я оказываю только услуги общ.питания, без поставок). Буду благодарна за Ваш ответ.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 ноября 2014 в 13:39
Добрый день!
Вы можете значительно облегчить себе жизнь, если подадите заявление р 24001 и уберете ненужные вам коды видов деятельности, а оставите только тот, чем вы действительно занимаетесь  В этом случае, если в течение квартала вы будете полностью на ПСН, вам никакой отчетности предоставлять не надо.
А еще лучше подайте уведомление о переходе с 1 января 2015 г. на упрощенку. Тогда у вас отчетность сократится до 1 декларации по УСН за прошедший год.
18 ноября 2014 в 13:51
Так все просто! Благодарю. Но за 2014 год мне действительно всю отчетность нужно сдать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2014 в 14:00
Цитата (Нежная перышко):Так все просто! Благодарю. Но за 2014 год мне действительно всю отчетность нужно сдать?
Требования налоговиков правомерны, т.к. поставка продукции подразумевает оптовую торговлю, а оптовая торговля осуществляется либо с применением режима ОСНО либо УСН. Соответственно, Вы должны сдавать декларацию по НДС (а лучше единую упрощенку) каждый квартал и 3-НДФЛ по итогам года.
19 ноября 2014 в 07:27
Единую упрощенную декларацию можно сдавать при отсутствии оборотов на р/счете, а в моем случае что лучше сдать (НДС или ЕУД)? Поступления были, но по ПСН (услуги).
19 ноября 2014 в 09:23
Цитата (Нежная перышко):Единую упрощенную декларацию можно сдавать при отсутствии оборотов на р/счете, а в моем случае что лучше сдать (НДС или ЕУД)? Поступления были, но по ПСН (услуги).
Добрый день!
Единая упрощенка сдается, если совсем движений в отчетном периоде не было ни по кассе, ни по расчетному счету в целом по предприятию. Если движения были - сдаете обычную декларацию по НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер