Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно внести изменения при ошибочном оприходовании движимого ОС в предыдущем квартале?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
18 ноября 2014 в 13:43
Добрый день!

Помогите советом!

Организация на ОСНО. Имеет автомобиль в лизинге. В июле оплатила выкупную стоимость в сумме 1000 руб.

Ошиблись и оприходовали автомобиль на 10.09. Сдали декларацию по имуществу.

Сейчас хотим оприходовать на 01.

Вопрос: Как правильно внести изменения? Сторнировать проводки в июле и оприходовать сейчас??

Буду признательна за ответ!
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 06:57
Добрый день.
Простите, а зачем Вы будете отражать автомобиль на счете 01? Это ведь по стоимости явно не ОС!
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
19 ноября 2014 в 07:45
Добрый день!

Да. По стоимости его вроде как необходимо отнести на 10 счет.

НО! По правилам надо поставить лизинговое авто на 01 счет по сумме всех затрат на его приобретение (т.е. лизинговые платежи без НДС + выкупная стоимость без НДС - п. 8 ПБУ 6/01, п. 11 Указаний, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15), а на 02 счете одновременно отразить начисленную амортизацию данного имущества в размере лизинговых платежей без НДС.
Таким образом, в учете будет выкупленное из лизинга авто по остаточной (а не первоначальной!) стоимости, равной выкупной стоимости данного имущества без НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
19 ноября 2014 в 21:02
Добрый день.
По моему мнению, это положение Указаний не распространяется на ситуацию, когда выкупная стоимость уплачивается отдельно. В этом случае нужно применять более поздние нормативные акты - ПБУ 6/01 и "паровозиком" ПБУ 5/01.
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
20 ноября 2014 в 09:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер